Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-начальник Забайкальской железной дороги получил 6 лет колонии за коммерческий подкуп

03.05.2018 / 14:19 Новости

Бывший начальник Забайкальской железной дороги (ЗабЖД) Валерий Фомин приговорен к 6 годам колонии общего режима и штрафу в 900 тысяч рублей за 12 экономических преступлений, в том числе коммерческий подкуп автомобилем Toyota Land Cruiser 100.

Автотранспортный откат

«Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы. Позиция Фомина не изменилась, в последнем слове он сообщил, что невиновен, а обвинение сфабриковано», — сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Забайкальского краевого суда.

По данным следствия, в июле 2015 года Фомин, возглавлявший железную дорогу с мая 2013 по октябрь 2016 года, через посредников незаконно получил в собственность от генерального директора «РесурсТранс» Toyota Land Cruiser 100 в качестве вознаграждения за выбор его компании для предоставления автотранспортных услуг и общее покровительство. Кроме того, следователи обвиняли его в незаконном фиктивном трудоустройстве собственного сына в структуру железной дороги. Также, по версии следствия, Фомин использовал в личных целях вагон, хранил в «роскошных апартаментах с бассейном и интерьерными изысками» огнестрельное оружие и боеприпасы, за счет РЖД ездил с сыном по России и в Монголию.

Сам осужденный заявил журналистам, что считает обвинения недоказанными и абсурдными.

Напомним, что Валерий Фомин был задержан в октябре 2016 года после обысков в его кабинете.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале