Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Московские власти потратили как минимум 400 млн на пластмассовые деревья

Только превращение новогодних инсталляций в цветущие сакуры обошлось столичному бюджету в 100 млн рублей

Власти столицы не поскупились на закупку светящихся конструкций, потратив на них перед прошлым Новым годом в разы больше рыночной цены. Теперь новогодние украшения улиц стали деревьями в цвету, и на установку сомнительной красоты объектов снова была потрачена крупная сумма.

Подорожавший Новый год

Как писало в январе 2017 года интернет-издание «Медуза», расходы на новогоднее убранство Москвы по сравнению с предыдущими годами увеличились более чем в десять раз — на всяческие иллюминации и световые инсталляции из бюджета было потрачено около 7 млрд рублей. Такие новогодние расходы стали самыми крупными бюджетными тратами в истории Москвы. При том что ранее город украшали коммерческие фирмы.

По данным «Медузы», установленные на Кузнецком Мосту светящиеся деревья, согласно каталогу французской компании Blachere Illumination, чьи гирлянды были использованы в конструкциях, с учетом доставки в Россию должны были стоить 10 490 евро или 676 404 рублей. Однако АО «Объединенная энергетическая компания» (ОЭК), находящаяся в подчинении департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы и заместителя Сергея Собянина Петра Бирюкова, отдала за «деревья» почти в три раза больше — по 1,8 млн рублей. С учетом установки и демонтажа конструкций цена их возросла до 2,9 млн рублей за единицу.

При этом китайские производители предлагают светодиодные «растения» дешевле, чем европейцы. По словам сотрудника китайской компании DYArtifical, партия от 50 до 100 штук «деревьев» высотой 3,5 метра обойдется в $980 за штуку.

«Медуза» выяснила, что ОЭК закупила 112 сказочных «деревьев». В свою очередь «Открытые медиа» нашли в госзакупках контракты на приобретение 105 таких конструкций. Таким образом, на покупку и эксплуатацию новогоднего «сказочного сада» бюджет столицы должен был выделить от 305 до 325 млн рублей.

Поставило «деревья» в Москву ООО «Форум», которым, по данным ЕГРЮЛ, владеет его же гендиректор, адвокат Ольга Керецман. Ранее она представляла в судах интересы банка «Северный морской путь» Бориса и Аркадия Ротенбергов.

Весенние секреты

После празднования Нового 2017 года «деревья» демонтировали. Как выяснили журналисты «Открытых медиа», монтаж, эксплуатация и демонтаж «деревьев» в их новогодней модификации обходился городу в 548—630 тыс. рублей за штуку. Поскольку московские власти решили еще раз расставить конструкции, но уже в виде цветущих сакур, то выделили на каждое дерево по 936,3 тыс. рублей. Такая сумма прописана в договоре подряда ОЭК с компанией «Эдлайн». Подобное превращение световых инсталляций уже было весной 2017 года, однако прошло для большинства жителей незаметно, т. к. «расцвело» только 10 искусственных сакур.

«Этой весной на улицах города появилось порядка 100 сакур, то есть, возможно, все светодиодные деревья, что есть на балансе ОЭК», — полагают журналисты «Открытых медиа». Подтвердить свои предположения им не удалось. Чиновники различных госструктур не давали вразумительных ответов на тему «сакур» или не отвечали вообще.

«Если считать, что ОЭК выставил на улицы все ранее закупленные светодиодные деревья, то монтаж и эксплуатация пластиковых сакур этой весной могли обойтись городу в сумму от 98 до 105 млн рублей. Официально подтвердить эти подсчеты не удалось. Зато другое на примере пластиковых деревьев мы подтвердили точно: узнать, как тратятся деньги из бюджета Москвы, невероятно сложно», — делает вывод издание.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале