Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший министр госимущества Марий Эл угодила за решетку вместе с детьми

24.04.2018 / 16:06 Новости

Экс-министру госимущества республики Марий Эл Наталии Хайруловой вынесли приговор за взятку на 15 млн рублей. Вместе с ней наказания понесут двое ее сыновей, которых женщина привлекла в качестве посредников при переговорах с «клиентом» и передаче денег.

Семейный приговор

Суд Йошкар-Олы приговорил за взятку бывшего министра госимущества республики Наталию Хайруллову к шести годам колонии и штрафу в размере 13 млн рублей. Двое ее сыновей — Роберт и Руслан Хайрулловы — получили по пять лет лишения свободы в колонии строгого режима за посредничество во взяточничестве.

Под уголовное дело министр Хайруллова попала в декабре 2016 года, ее обвинили в получении взятки от покупателя земельного участка, принадлежавшего республике. Чиновница сообщила, что правительство Марий Эл продаст землю под строительство многоквартирного дома, а со своей стороны пообещала обеспечить выгодные условия сделки. Взамен она потребовала передать ей около 15 млн рублей наличными и перевести еще 2 млн рублей на счет государственного АО, в собственности которого находился участок.

Все подозреваемые были задержаны при получении первой части взятки в размере 3 млн рублей, когда был подписан договор купли-продажи на землю. Через несколько дней глава Марий Эл Леонид Маркелов уволил Хайруллову с поста министра — вскоре его самого обвинили в коррупции и арестовали, предварительно отправив в отставку. Не исключено, что Хайруллова могла дать следователям нужные показания, которые помогли обличить главу республики.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале