Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вынесший приговор Ходорковскому судья Данилкин уходит с поста

23.04.2018 / 09:53 Новости

Один из старожилов московского судейского корпуса, председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин, который в свое время выносил приговор Михаилу Ходорковскому, вскоре отставит свой пост. Об этом «Росбалту» сообщили сразу несколько источников в Мосгорсуде.

Переходящий судья

Как рассказали собеседники агентства, официально уход Данилкина с должности председателя Хамовнического суда произойдет в рамках «ротации кадров». Возможно, ему будет предложен аналогичный пост в другом райсуде, предположительно — в Чертановском.

Данилкин начинал карьеру в органах внутренних дел в качестве следователя, а в 2000 году стал судьей Хамовнического райсуда. Уже в 2004 году он был назначен и. о. председателя суда, а в 2006 году окончательно утвержден в этой должности. Наибольшую известность он приобрел как судья, рассматривавший в 2009—2010 годах второе дело в отношении совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Данилкин, признав фигурантов виновными в хищении нефти и «отмывании» преступных доходов, приговорил их к 13 годам шести месяцам лишения свободы.

По словам источников «Росбалта», главным претендентом на освобождающееся место председателя Хамовнического суда является судья Константин Похилько. «Будет крайне интересно понаблюдать, как при нем станут складываться отношения суда и представителей гособвинения», — полагает источник. Это связано с тем, что несколько лет назад Похилько принимал участие в спецоперации ФСБ в отношении одного из прокуроров.

Осенью 2015 года Похилько написал заявление в ФСБ о том, будто зампрокурора Хамовнического района Юлия Горбачева предложила ему вынести мягкие приговоры по делу в отношении участника группировки решальщиков Руслана Коригова, а также по делу в отношении Ахметшина и Байрамова, которых обвиняли в разбое. Взамен она якобы обещала щедрое вознаграждение — $50 тыс. и 1 млн рублей.

Дальше Похилько уже действовал под контролем 6-й службы ФСБ. 21 октября Горбачева, принесшая Похилько первый «транш» в размере 1 млн рублей, была задержана. Следственный комитет РФ предъявил прокурору обвинения по двум эпизодам статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере). Ее приговорили к пяти годам лишения свободы и штрафу в 3 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале