Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Защита Лебедева просит Бастрыкина лично вмешаться в ситуацию с приговором по делу ЮКОСа

23.04.2013 / 18:00 Новости

Михаил Ходорковский и Платон ЛебедевЗащита бывшего бизнес-партнера Михаила Ходорковского Платона Лебедева, получившего 11 лет колонии за хищение нефти, подала очередное обращение председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину с просьбой вмешаться в ситуацию с приговором Хамовнического суда Москвы Лебедеву и Ходорковскому, пишут «Московские новости».

Защита Лебедева неоднократно подавала жалобы в СК РФ и просила возбудить дело против судьи Хамовнического суда Виктора Данилкина. Каждый раз в удовлетворении жалоб отказывалось. Адвокаты Лебедева считают, что поводом для уголовного дела являются факты существенного несоответствия между письменным официальным текстом приговора и аудиозаписью его оглашения.

На все обращения защита Лебедева получала «ответы-отписки от сотрудников СК РФ». «А основной вопрос о том, соответствуют ли друг другу письменный и устный (провозглашенный) варианты приговора, остается пока непостижимым для следователей и руководства СК РФ», — говорится в сообщении пресс-службы Ходорковского и Лебедева. Это, по мнению адвокатов Лебедева, является отказом от исполнения должностными лицами СК РФ своих обязанностей по рассмотрению заявлений о преступлениях и, следовательно, сокрытием преступлений.

Адвокаты Лебедева просят Бастрыкина лично вмешаться в ситуацию и «принять соответствующие меры процессуального, организационного и дисциплинарного характера».

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Позднее наказание было смягчено на год. 20 декабря президиум Мосгорсуда снизил им срок заключения с 13 до 11 лет.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале