Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Крупнейший поставщик лекарств «Р-фарм» заподозрен в сговоре с Минздравом

23.03.2018 / 09:17 Новости

Минздрав мог создать одному из крупнейших российских дистрибуторов и производителей лекарств – группе компаний «Р-фарм» Алексея Репика – преимущества при закупке лекарств, полагают в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Контракты с нарушениями

ФАС провела внеплановую проверку Министерства здравоохранения и выявила признаки нарушения закона «О защите конкуренции», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на знакомый с итогами проверки источник. Информацию подтвердил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

По данным ФАС, речь идет о препаратах против вируса иммунодефицита человека, вирусов гепатитов В и С, туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, а также других антивирусных и антибактериальных препаратов.

По словам другого собеседника «Ведомостей», в 2017 году «Р-фарм» нарушила 19 контрактов на госзакупки. За эти нарушения компанию должны были включить в реестр недобросовестных поставщиков, однако «Р-фарм» продолжает участвовать в торгах. По результатам проверки ФАС может возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства. В этом случае юридическим лицам грозит штраф до 50% цены контракта, должностным лицам — административная или уголовная ответственность.

Как передает со ссылкой на «Ведомости» газета «Коммерсант», еще один источник рассказал, что ФАС отправила письма в российские представительства зарубежных производителей лекарств, сотрудничающих с «Р-фармой», с просьбой объяснить их работу с компанией в системе госзакупок.

В «Р-фарме» заявили, что компания не получала от ФАС информацию о нарушениях, а также никогда не обсуждала «возможность предоставления каких-либо преимущественных условий участия в госзакупках лекарственных препаратов ни с Минздравом, ни с каким-либо другим государственным заказчиком».

Минздрав обиделся на ФАС

Минздрав, в свою очередь, утверждает, что проверка ФАС была проведена «с грубыми процессуальными нарушениями». Ведомство пообещало пожаловаться на действия антимонопольной службы в Генпрокуратуру РФ. В Минздраве заявили, что контракты с «Р-Фармой» были заключены «по результатам открытых электронных аукционов, информация о которых была размещена в свободном доступе». «В тех случаях, где имели место нарушения сроков поставки лекарств, в отношении компании «Р-Фарм», как и в отношении других поставщиков, были начислены штрафные санкции. <…> Основания для включения компании «Р-Фарм» в реестр недобросовестных поставщиков отсутствовали», — пояснили в министерстве.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале