Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Москве заподозренные в получении взятки сотрудники ФСБ и МВД заключены под стражу

22.03.2018 / 08:55 Новости

Московский гарнизонный военный суд (МГВС) 21 марта заключил под стражу на два месяца сотрудников ФСБ и МВД, подозреваемых по делу о получении взятки в 7,5 млн рублей за оформление документов для приезжих.

Взятки за мигрантов

Суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте сотрудников управления «М» ФСБ России капитана Владимира Безрукова, оперативного управления ЦИБ ФСБ России капитана Николая Комарова и заместителя начальника отдела по вопросам миграции УВД по СВАО ГУ МВД России по Москве подполковника Юрия Васильева. Помимо них, по ходатайству следствия арестован еще один фигурант дела — уроженец Киргизии, гражданин РФ Алмаз Караев. Он подозревается по ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»).

Ходатайство об избрании меры пресечения пятому подозреваемому, предполагаемому взяткодателю, Анару Сеидову будет рассмотрено 23 марта, сообщает ТАСС.

Согласно материалам дела, Сеидов дал показания на всех фигурантов дела, согласившись на сотрудничество со следствием. Комаров и Безруков в суде заявили, что отрицают вину. Васильев же заявил, что готов сотрудничать со следствием и оказывать ему всю необходимую поддержку.

В свою очередь следователь сообщил суду о наличии у подозреваемого связей в правоохранительных органах, которые он может использовать для воспрепятствования расследованию дела. Он также не исключил расширения обвинений. Защитники арестованных фигурантов дела сообщили о намерении обжаловать решения суда в апелляционной инстанции.

По материалам дела, Безруков, Комаров и Васильев сформировали группу для получения взятки в особо крупном размере от Сеидова и Караева за постановку на учет трудовых мигрантов. По версии следствия, Комаров взял на себя обязательство по непосредственному получению денег от взяткодателей, Безруков за счет авторитета занимаемой должности и иных возможностей сотрудника ФСБ должен был осуществлять общее покровительство и попустительство по службе, гарантируя безопасность организованной группы, Васильев организовал оформление иностранных граждан на миграционный учет. Как утверждает следствие, с декабря 2017 года по настоящее время фигуранты дела получили от Сеидова и Караева взятку в особо крупном размере в сумме более 7,5 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале