Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Московские рестораторы столкнулись с рейдерами, которых поддерживают чиновники

У предпринимателей хотят отобрать здание, которым они владеют уже больше 20 лет

Современное рейдерство почти невозможно без поддержки коррумпированных чиновников или правоохранителей. Зато при такой поддержке противостоять незаконному отъему собственности почти невозможно — в этом лично убедились владельцы одного из ресторанов Москвы, когда на их имущество положила глаз сомнительная компания, чьи интересы почему-то представляет сотрудник ГУП «Московское имущество».

Здание, в котором расположен ресторан Glenuill, стоит в Москве на Садово-Самотечной улице, 20. Помещение ресторана уже почти 25 лет находится в собственности у ООО «Гель-ТТ». Предприниматели самостоятельно содержали и ремонтировали не только свою, но и вторую половину здания, которая до середины 2017 года была бесхозной и никому не нужной. По правде говоря, эта часть здания была нужна рестораторам, но ни в правительстве Москвы, ни в «Московском имуществе», в чьем ведении находилась указанная недвижимость, не ответили ни на одну из многочисленных просьб о продаже объекта зарекомендовавшим себя предпринимателям.

Причины, по которым власти отказывались продавать явно им ненужное здание ООО «Гель-ТТ», которое, в свою очередь, обязывалось поддерживать его в хорошем состоянии, не раскрываются. Однако в свете последних событий, о которых сообщили рестораторы, становится ясно, что не последнюю роль в подобной несговорчивости могли сыграть корыстные интересы высокопоставленной сотрудницы ГУП «Московское имущество» (ныне именуемого РЭМ) — Натальи Карпенко, занимающей должность советника гендиректора ГУП.

В середине 2017 года «РЭМ» странным образом созрел для продажи спорного имущества и включило половину здания, которую так долго пытались купить предприниматели из «Гель-ТТ», в единый лот с еще несколькими объектами общей стоимостью 280,6 млн рублей. Неизвестно, кому и сколько было заплачено, но только половину здания на Садово- Самотечной, 20 купило некое ООО «Меркурий», учредители которой находятся в офшорной зоне. Купило в ипотеку, которую оформила у ГУП «РЭМ», на «левой» электронной площадке. Все данные о проведенном аукционе вскоре пропали из интернета, однако у редакции есть нотариально заверенные копии.

Впрочем, как рассказали владельцы ресторана Glenuill, подозрительная сделка по продаже половины здания оказалась лишь первым этапом рейдерского захвата всего здания. Вскоре по инициативе заинтересованных лиц в ресторан зачастили проверки из прокуратуры, правительства Москвы, районной управы — хотя в стране на самом высоком уровне заявляется о снижении административного давления на бизнес — и начали выносить решения о том, что собственникам помещения нужно сносить часть официально зарегистрированных конструкций.

«Эти помещения никаким судом не признаны самовольными постройками, но кого это волнует – есть же решение ломать, значит, сломаем», — так характеризуют действия чиновников сами рестораторы.

На этом фоне ООО «Меркурий» подает иск в суд, чтобы заявить свои права на площади ООО «Гель-ТТ». И в суде представителем этой фирмы, зарегистрированной через офшоры, выступает чиновница, советник гендиректора «РЭМ» Наталья Карпенко. То есть госслужащий не просто использует свое положение в интересах коммерческой компании, но и принимает участие в махинациях, имеющих все признаки рейдерства. В суде, по словам обратившихся в ПАСМИ предпринимателей, Карпенко лично заявила, что ее предприятие хочет снести все постройки «Гель-ТТ» на Садово-Самотечной, 20.

Сообщить о коррупции

Если вы располагаете информацией о противоправной деятельности чиновников из Москвы и других регионов России, направляйте материалы в редакцию ПАСМИ через рубрику «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале