Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Ростовской области полицейский и судья заподозрены во взяточничестве

02.03.2018 / 14:06 Новости

Судья Новошахтинского района подозревается в посредничестве при передаче взятки заместителю начальника местного отдела полиции.

Судебно-полицейский сговор

Следователи Главного следственного управления СК завершили расследование дела Зельфира Алиева, занимающего должность заместителя начальника отдела МВД – начальника следственного отдела ОМВД по городу Новошахтинску Ростовской области. Он обвиняется по ч. 2 ст. 290 УК (получение взятки в значительном размере), сообщается на сайте Следственного комитета.

По версии следствия, 3 марта 2017 года обвиняемый получил через посредника взятку в виде 100 тыс. рублей, чтобы его подчиненный прекратил уголовное дело местной жительницы, подозреваемой в мошенничестве, якобы из-за отсутствия в ее деяниях состава преступления. В роли посредника выступил мировой судья судебного участка № 4 Новошахтинского судебного района Ростовской области Сергей Мазуров.

Деньги передавались по цепочке от местной жительницы до Зельфира Алиева в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе расследования уголовного дела в отношении Алиева была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Что касается Сергея Мазурова, то в отношении него председателем Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК (посредничество во взяточничестве с использованием своего служебного положения). В июне 2017 года судья Мазуров ушел в отставку. Расследование уголовного дела продолжается.

Женщина же была признана виновной в совершении мошенничества, судом ей был вынесен обвинительный приговор.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале