Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Как губернатор Алтайского края зачистил политическую и финансовую поляну

Александр Карлин в результате чиновнических войн установил в регионе практически самодержавную власть

Более десяти лет губернатор Александр Карлин стремится прибрать к рукам как можно больше власти и активов, постепенно устраняя конкурентов. Единственным реальным противовесом главе региона остается лишь имеющий связи в Москве депутат Госдумы Александр Прокопьев.

Новая метла

Войну за безраздельную власть Александр Карлин ведет с начала своего губернаторства, с 2005 года. Он быстро распрощался с людьми в администрации региона, которые пришли туда в годы прежних глав Алтайского края, пишет интернет-издание «Документы и факты».

Наиболее значимым оппонентом Карлину стала финансово-промышленная группа «Сибма», которую возглавлял Анатолий Банных, имевшая неплохой финансовый и медийный ресурс. Ее интересы были связаны с Барнаулом, мэру которого Владимиру Колганову в 2006 году Карлин выказал недоверие. В результате градоначальник был снят, а Банных предложили отдать все СМТ «Сибмы» под контроль Карлину взамен на оставление Колганова на свободе.

Постепенно, во многом благодаря помощи первого заместителя губернатора Сергея Локтева, были устранены из политической и экономической жизни края кланы, способные составить конкуренцию главе региона.  Среди них семья Николая Рыжака, владевшая «Алтайкровлей»и «Сибирьэнергоуглеснабом», группа Алексея Андронова, который отвечал за все дороги в регионе, пока не поссорился с Локтевым и не был вынужден уехать в Москву. Также вытеснили из края таких бизнесменов и политиков как Андрей Кнорр и Александр Назарчук.

Апогеем карлинской зачистки, по данным журналистов, стала кампания, развязанная против сенатора, одного из самых богатых людей региона, главы «Стройгаза» Сергея Белоусова. Реальному претенденту на губернаторское кресло создали проблемы с госзаказами и выплатами, а после загнали в долги.

Последний из могикан

На сегодня в регионе остался единственный реальный противовес всевластию Александра Карлина — депутат Госдумы Александр Прокопьев. Он возглавляет предприятие «Эвалар», производящее биодобавки. Прибыль — порядка 15 млрд рублей в год. Благодаря должности и деньгам он неплохо закрепился в Москве. Издание «ДиФ» пишет, что возвысили его Локтев и сам Карлин — провели в Госдуму по списку «Единой России» в обмен на финансирование губернаторских проектов.

Прокопьев открыто выступил против команды губернатора. И тогда на заводы депутата Госдумы стали приходить налоговики с многочисленными проверками. Однако пока расправиться с депутатом нижней палаты парламента, как с другими оппонентами, глава региона не может.

Поговаривают, что Карлин готов уйти, оставив после себя лояльного преемника. Поэтому возможно, что с Прокопьевым придется или воевать, или мириться тому же Локтеву — «кошельку» и верному помощнику Карлина с первых дней губернаторства.

Локтеву, по данным СМИ, принадлежит Барнаульский пивзавод, ОАО «Кучук-сульфат», барнаульский «Ауди-центр», «Сити-центр» и целый ряд крупных объектов жилой недвижимости: особняки в Сочи, Белокурихе, база отдыха на Малом Яровом. Его сын занимает должность зампредседателя комитета по финансам думы Барнаула.

По всей видимости, Карлин поставил перед собой задачу в этом году победить на выборах с максимально возможным результатом, чтобы потом, сохранив все финансовые активы, уйти с губернаторского поста. Но будут ли закончены на этом чиновничьи войны в Алтайском крае?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале