Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд рассматривает жалобу на приговор бывшему новосибирскому губернатору Юрченко

21.02.2018 / 08:39 Новости

Новосибирский областной суд 21 февраля начал рассмотрение апелляционных жалоб на приговор экс-губернатору Василию Юрченко, получившему условный срок за превышение полномочий.

Без участия потерпевшей стороны

Жалобы на приговор были поданы только со стороны осужденного. Обвинение не обжаловало вердикт суда первой инстанции, сообщает «Интерфакс».

В судебное заседание не явился представитель потерпевшего — АО «Газтранском», суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в его отсутствие, несмотря на возражения защиты.

Напомним, что в октябре 2017 года Центральный суд Новосибирска приговорил Василия Юрченко к трем годам лишения свободы условно. Юрченко заявлял, что с приговором не согласен и выражал намерение обжаловать его, добиваясь оправдания.

Бывшему губернатору вменяется незаконная продажа земли в центре Новосибирска по заниженной цене. Ущерб от этой сделки, по оценке правоохранителей, составил порядка 18 млн рублей. В 2014 году Юрченко был отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

В приговоре также отмечается, что решение о продаже имущества АО «Газтранском» помимо аукциона, было принято губернатором незаконно, а его действия были направлены на ограничение конкуренции посредством адресной продажи земельного участка конкретной коммерческой организации.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале