Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Иркутские чиновники потратили на курорты 2,5 млн рублей из бюджета

19.02.2018 / 14:15 Новости

Контрольно-счетная палата Иркутской области не смогла определить, с какой целью сотрудники местного Минсельхоза за государственный счет ездили в командировки по курортным направлениям.

Нераскрытые интересы

Как пишет «Собеседник», в регионе есть проблема переизбытка зерна, поскольку 2017 год оказался рекордным по урожаю. Выращенная продукция оказалась нераспроданной, и у хозяйств нет денег на новые полевые работы и выплату кредитов.

Задача чиновников – разрешить ситуацию, помочь сельскому хозяйству. Сотрудники Минсельхоза активно летали в командировки, причем не только в Москву, но и по пляжным направлениям: в Сочи, Китай, Вьетнам и Таиланд. Обоснований этих поездок, т.е. с какой целью они вообще совершались, контрольно-счетная палата так и не нашла. На командировки чиновники министерства сельского хозяйства Иркутской области потратили почти 2,5 млн бюджетных рублей.

В свою очередь, в Иркутской области стоит серьезная проблема мусора на берегах Байкала, кучи бытовых отходов и переполненные урны в популярных у туристов поселках. У местных властей не хватает ни сил, ни средств, чтобы справиться с мусорным потоком. Волонтеры проводят акции и расчищают берега озера, но они зарастают снова. Временных полигонов для хранения твердых бытовых отходов недостаточно.

Экологические защитники выдвигали идею строительства мусороперерабатывающего завода, но на это нужны деньги, которых у региона нет.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале