Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Российском зерновом союзе предупредили о возможном снижении цены на пшеницу

22.02.2017 / 14:42 Новости

img_20170222_111710_1-01

В России возможно повторение ситуации 2009 года, когда цена тонны пшеницы обвалилась с 6 000 до 3 500 рублей. В 2010 году это привело к недосеву и низкому урожаю. Об этом сообщил Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза.

Снизился экспорт

Из-за роста рубля уровень экспорта пшеницы в этом году ниже прошлогоднего. При том, что урожай был рекордным. Излишки зерновых и сокращение экспорта снижают цены и финансовые возможности хозяйств провести посевную.

По оценкам Злочевского, себестоимость пшеницы в этом сезоне в среднем от 7 до 7.5 тысяч рублей за тонну. В прошлом сезоне 6000 – 6 800 рублей за тонну. Цены продаж при этом были выше.

Недоступность кредитов

Остро встает вопрос о доступности кредитов. Единственный залог у крестьян – земля, а банки кредитуют производителей на невыгодных условиях.

Отдельной темой затронули практику, когда в целях рейдерского захвата правоохранители заводят уголовные дела на руководителей хозяйств, а те лишаются возможности брать кредиты.

Ориентация на импорт вместо импортозамещения

Главная новость этого года — подход государства к сельскому хозяйству в этом году изменился. Вместо задачи импортозамещения, ставшей неактуальной, агросектору предстоит стать импортоориентированным. При этом объем поддержки сектора до 2020 года снизился с 900 до 580 миллиардов рублей. «Как это скажется на показателях, большой вопрос», — рассуждает Злочевский.

При этом в стоимость зауральской пшеницы 10 300 рублей, а перевозка обходится в 2500 рублей. Чтобы продажи были рентабельны, необходимо снижение тарифов РЖД. Минсельхоз переговоры провел. РЖД согласились при условии гарантии объемов перевозок. Теперь решают, как и кто гарантии даст. А до посевной осталось несколько недель.

Крупнейший производитель востока Ставропольского края, ЗАО «Октябрьский» стоит на пороге банкротства из-за уголовного дела, которое тянется второй год. Глава хозяйства Евгений Напханюк подает жалобы на бездействие следствие и хочет как можно быстрее оказаться под судом, чтобы доказать свою невиновность.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале