Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Прикамье выпустили из тюрьмы бывшего министра связи, осужденного на шесть лет

07.02.2018 / 11:46 Новости

Суд Пермского края отменил приговор бывшему министру связи Евгению Балуеву, осужденному за мошенничество на шесть лет лишения свободы. После успешной апелляции дело экс-министра направили на повторное рассмотрение, а его самого выпустили из тюрьмы под подписку о невыезде.

Жестко даже для прокуратуры

Приговор экс-главе Минсвязи Пермского края Евгению Балуеву вынесли в конце ноября прошлого года, признав его виновным в хищении почти 26 млн рублей бюджетных средств. Чиновник и сам признал свою вину, раскаялся и частично возместил причиненный ущерб, заплатив государству 1,8 млн рублей.

Гособвинение учло эти смягчающие обстоятельства и запросило для Балуева лишь четырех лет лишения свободы условно со штрафом в 800 тысяч рублей. Однако суд неожиданно решил «добить» бывшего министра, на шесть лет отправив его в колонию. Осужденный подал апелляцию, которую удовлетворили в краевом суде.

Теперь уголовное дело Балуева рассмотрят повторно в Ленинском районном суде Перми. Нового приговора осужденный будет дожидаться под подпиской о невыезде, хотя ранее он находился под арестом. В СИЗО Евгений Балуев провел более полутора лет.

Его подельника, помогавшего совершить хищение, приговорили к трем годам колонии.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале