Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ЦБ лишил лицензий два банка, завершив основной этап оздоровления банковской системы

02.02.2018 / 13:02 Новости

Центробанк РФ отчитался о завершении основной работы по оздоровлению российской банковской системы. Напоследок регулятор отозвал лицензии у двух кредитных организаций — Партнеркапиталбанка и Расчетно-кредитного банка.

ЦБ наоздоравливался

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина встретилась с топ-менеджерами российских банков, входящих в ассоциацию «Россия», и объявила о завершении основного этапа оздоровления национальной банковской системы. В рамках этой работы ЦБ лишил лицензий не менее 320 банков: 86 — в 2014 году, 93 — в 2015, 97 — в 2016 и почти 50 в 2017 году. Набиуллина отметила, что ЦБ пришлось принять в 2017 году «три крупных решения» — это высказывание можно отнести к отзыву лицензий у Татфондбанка и Югры, а также к ситуации с Промсвязьбанком, который решили превратить в банк для оборонной отрасли.

«Мы считаем, особенно с учетом этих решений, что большую часть пути по очищению российского банковского сектора от откровенно нежизнеспособных игроков мы прошли», — цитирует главу Центробанка РБК​.

Банки, лишенные лицензии, Набиуллина назвала «пылесосами», которые отнимали клиентов у «нормальных здоровых банков». Сейчас такие банки в стране исчезли как институт, считает Набиуллина, однако проблемы других участников рынка не кончились. Одной из главных проблем ЦБ считает занижение резервов на возможные потери и завышение стоимости залогов по кредитам. В число причин, приводящих к краху банков, председатель ЦБ включила и финансирование бизнеса собственников банка за счет средств вкладчиков.

«Мы видим, что часть банков, которая создавалась в 1990 годы и в начале 2000 годов, создавалась как раз для того, чтобы можно было собрать деньги с клиентов, рынка и финансировать бизнес собственников этих банков. Неизбежно такая модель приводит к краху», — пояснила она.

После прохождения основного этапа санации банковской системы руководители ЦБ намерены сделать отзыв банковской лицензии экстраординарным событием.

Незадолго до этого заявления на сайте регулятора появилось сообщение об отзыве лицензий у Расчетно-кредитного банка (184-е место в банковской системе РФ) и Партнеркапиталбанка (469-е место). В обоих случаях причиной для лишения лицензии стало проведение подозрительных транзакций, нарушение закона о противодействии легализации доходов и финансирования терроризма, а также игнорирование предпринимаемых ЦБ мер надзорного реагирования. Кроме того, Партнеркапиталбанк вкладывал средства в высокорискованные активы, что грозило финансовыми потерями кредиторам организации. В обоих банках назначена временная администрация.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале