Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Самые подозрительные госзакупки обнаружили на Кавказе

09.01.2018 / 18:30 Новости

Аналитический центр при правительстве составил рейтинг эффективности госзакупок, согласно которому самые подозрительные тендеры в минувшем году проводились в регионах Северного Кавказа. Также эксперты выявили регионы, где госзакупки проводились с наибольшей экономией и с высокой конкуренцией.

Подозрительный Кавказ

Рейтинг эффективности региональных госзакупок Аналитический центр составил совместно с компанией «Закупки 360» по итогам первого полугодия 2017 года. Все закупки, охваченные исследованием, оценивались по пяти критериям: подозрительность, эффективность планирования, экономность, конкурентность и конфликтность.

В число регионов с самыми подозрительными закупками вошли Ингушетия, Чечня, Карачаево-Черкесия, Тюменская область, а наименьшее подозрение вызвали тендеры в Кемеровской, Саратовской областях и на Ставрополье. Уровень «подозрительности» измерялся по стоимости заключенных контрактов, а также доле контрактов, доставшихся подрядчикам, предлагавшим максимальную цену.

 

Отмечается, что на критерий подозрительности влияет и то, насколько тесно региональные власти работают с крупными подрядчиками, зачастую не имеющими конкурентов на местных рынках. Так, в Ингушетии крупные поставщики получают более 96% подрядов, в Чечне — 92%, на Чукотке — 91%. В регионах, где наиболее хорошая статистика по госзакупкам, крупным компаниям все равно достается более 50% тендеров.

«Регионы часто проводят крупные закупки, на которые могут претендовать лишь один-два подрядчика, и выходом могло бы стать дробление на более мелкие лоты. Крупные закупки ухудшают конкуренцию, но способствуют экономии бюджетных средств, поэтому регионам неудобно от них отказываться», — пояснил эксперт Аналитического центра Антон Волков.

Наиболее эффективными в части проведения конкурсов и заключения госконтрактов стали Ульяновская, Кемеровская области и Хабаровский край. Последние места уже не в первый раз заняли Кабардино-Балкария, Дагестан, Чечня, Карачаево-Черкесия и Ингушетия. Москва и Санкт-Петербург оказались в числе лидеров по конфликтности в закупках, так как в этих городах выявляют большее число нарушений при проведении конкурсов и самих закупок.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале