Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Что делать, если к вам пришли из Роспотребнадзора

27.07.2017 / 10:00 Советы юриста

Визит сотрудников Роспотребнадзора – одно из частых и не самых приятных явлений в жизни предпринимателя. Но минимизировать стресс можно, если следовать нашим рекомендациям.

Александр Амелин, генеральный директор юридического бюро "Амелин и Копыстыринский"
Александр Амелин, генеральный директор юридического бюро «Амелин и Копыстыринский»

Проверки могут быть плановыми и внеплановыми. Плановые проверки проводятся каждые три года согласно графику. Для того чтобы появление инспекторов не стало сюрпризом, посетите официальный сайт генеральной прокуратуры РФ, на котором размещен план проверок, и узнайте, когда ревизор приедет именно к вам.

С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года малый бизнес (организации, где численность работников составляет не более 100 человек) освобожден от плановых проверок, за исключением организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере здравоохранения, образования, массовых мероприятий.

Сложнее обстоят дела с внеплановыми проверками, они могут проводиться, когда угодно, на основании жалоб.

О проведении проверки надзорный орган должен уведомить заранее. В случае с плановыми проверками – за три дня до ее начала, с внеплановыми – за сутки. Без предупреждения инспекторы могут прийти к тем, кто занимается продажей продуктов питания или оказывает услуги общественного питания. Кроме того, не стоит забывать о контрольной закупке, когда сотрудник Роспотребнадзора может явиться под видом обычного покупателя. Она тоже проводится без предварительного уведомления.

Полиция Норильска задержала общественника, чтобы он не смог рассказать о преступлениях городских властей главе МВД Красноярского края

Как вести себя во время проверки

— Попросите инспекторов предъявить служебное удостоверение и распоряжение о проведении проверки;

— Проинформируйте всех сотрудников о визите проверяющих;

— Внимательно ознакомьтесь с распоряжением: изучите цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения, план контрольных мероприятий, список необходимых к предоставлению инспекторам документов;

— Следите за тем, чтобы проверка не выходила за рамки, указанные в распоряжении;

— В каждой организации обязательно должен быть журнал учета контрольных мероприятий. Внесите в него данные о проверке и попросите инспектора поставить под записью подпись;

— По окончании ознакомьтесь с актом проверки, с ее результатами и выявленными нарушениями.

Если вы видите, что проверка проходит с явными нарушениями, зафиксируйте их и обратитесь за помощью к профессионалам.

Что делать, если в вашей компании проводится выемка

При проведении проверки должностные лица Роспотребнадзора не имеют право:

— проверять выполнение требований, контроль за соблюдением которых не входит в их компетенцию;

— осуществлять проверку в отсутствии руководителя или уполномоченного представителя проверяемой организации или ИП, за исключением особых случаев, которые подробно описаны в главе 3 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

— требовать представление документов, информации, проб продукции, если они не относятся к предмету проверки;

— забирать оригиналы документов;

— проводить любые действия без протоколирования и составления соответствующих актов;

— отбирать образцы продукции в количестве, превышающем установленные нормы;

— выдавать предписания о проведении контрольных мероприятий за счет проверяемого;

— требовать оплату за проведение контрольных мероприятий;

— распространять информацию, полученную в результате проведения проверки, т.к. она является охраняемой законом тайной;

— превышать сроки проведения мероприятий по контролю. По закону срок проведения проверки не должен превышать 20 дней, но бывают исключения. Максимальный срок продления также составляет 20 рабочих дней.

Смертность победят проверки: методы работы Росздравнадзора

Если хотя бы одно из вышеуказанных условий было нарушено, вы вправе обжаловать действия проверяющих. Сделать это можно двумя способами: или направить жалобу в Роспотребнадзор, или подать исковое заявление в суд.

Важно! В суде нужно оспаривать именно предписание, вынесенное Роспотребнадзором по итогам проверки, а не сам акт проверки, так как он не несет в себе никаких предписаний. Но! Перед тем, как обращаться в суд, в случае несогласия с фактами или выводами, изложенными в акте проверки, в течение 15 дней после его получения нужно предоставить «возражения» на этот акт в органы Роспотребнадзора в письменной форме.

Также помните, что при подаче иска вы можете ходатайствовать о приостановлении действия предписаний Роспотребнадзора до момента завершения судебного разбирательства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале