Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Из кармана в карман: как сдать в аренду государству его же недвижимость

Инвестиционные компании и фонды, которые должны заниматься развитием Ямало-Ненецкого округа, вкладывают бюджетные деньги в элитную недвижимость в центре Москвы и Санкт-Петербурга и получают прибыль, сдавая особняки в аренду государству.

Представительство ЯНАО в Санкт-Петербурге. Фото девелопера.
Представительство ЯНАО в Санкт-Петербурге. Фото девелопера.

Чиновники ЯНАО сдают в офшор русскую Арктику

«Воссозданный старинный трехэтажный  особняк — идеальный вариант для размещения представительства высочайшего класса, фешенебельных апартаментов или эксклюзивного ресторана», — так застройщик описывал выставленную на продажу элитную недвижимость на Каменноостровском проспекте в центре Петербурга.

Но здание начала XIX века купила не бизнес-структура или эксклюзивный ресторан, а малоизвестная государственная компания «Центр развития инвестиционных проектов» (ЦРИП) из Ямало-Ненецкого округа.

ЦРИП был создан в 2008 году, ее учредителем и основным акционером стал Департамент имущественных отношений ЯНАО. Основная цель организации — реализация перспективных окружных инвестиционных проектов с высокой коммерческой эффективностью и социальной значимостью.

Но ЦРИП инвестирует не только в социальные проекты родного региона, но и в элитную недвижимость.

500 миллионов на здание и ремонт — лишь бы губернатору было комфортно в столице

Представительство ЯНАО в Москве
Представительство ЯНАО в Москве

Первым приобретением «Центра развития инвестиционных проектов» стал особняк площадью 1,5 тыс. квадратных метров в центре Москвы во 2-ом Спасоналивковском переулке. Компания купила его в 2010 году за 280 млн. рублей и сразу приступила к его ремонту, об «уровне» которого можно судить по отдельным тендерам.

27 млн. рублей выделили на подготовку проекта парковки, 19,5 млн. стоила поставка мрамора, а на мебель потратили  99 млн. рублей

После завершения ремонта, особняк был отдан в аренду казенному предприятию, обеспечивающему деятельности представительства ЯНАО округа при Правительстве РФ, которое почти за 5 с половиной лет перечислило «Центру развития инвестиционных проектов» не менее 399 млн. рублей за аренду особняка. В среднем 80 миллионов в год.

В 2011 году ЦРИП приобрел за 219,9 млн. рублей еще один особняк площадью 1235 кв., который, фактически, представляет собой один комплекс зданий с представительством ЯНАО.

Официально целью покупки этого особняка  стало «получение доходов от сдачи имущества в аренду», но даже в тендерной документации здание называлось не иначе как административно-технический офис АО «ЦРИП»

Как за один день получить 124 млн и 24 реки?

Несмотря на это, особняк несколько раз менял своего владельца, а вернее переводился из одной инвестиционной структуры в другую. Выполняя решение губернатора, который потребовал возврат активов ЯНАО в собственность округа, ЦРИП в 2012 году продал здание инвестиционному фонду «Ямал» за 280 млн. рублей (почти на 60 миллионов дороже от стоимости покупки здания).

Этот фонд, датируемый государством, был создан для «развития различных отраслей экономики и социальной сферы ЯНАО», а инициатором его создания был губернатор Ямало-Ненецкого округа — Дмитрий Кобылкин.

Но спустя всего два года, ЦРИП выкупил особняк обратно, но уже на почти 9 миллионов дороже  —  за 288,9 млн. рублей, и на сегодняшний день снова принадлежит «Центру развития инвестиционных проектов».

Для представительства ЯНАО – только особняк

Особняк в Питере площадью 555 кв.м., приобретенный в 2011г году, обошелся  «Центру развития инвестиционных проектов» в 131 млн. рублей. В 2012 году в его ремонт было вложено еще 82 млн. рублей.

Однако, по информации на сайте девелопера, на момент сдачи в эксплуатацию в 2008 году, особняк уже был оснащен современным техническим оборудованием

Вероятнее всего, 82 млн. были потрачены на реализацию «пожеланий» нового, неформального, владельца, которым стало представительство Ямало-ненецкого округа в Санкт-Петербурге.

Но и здесь ЦРИП недолго был собственником здания, и в 2015 году особняк был продали за 206,6 млн. рублей все тому-же «Региональному инновационно-инвестиционному фонду «Ямал». (стоимость здания возросла почти на 75 млн. рублей).

Впрочем, бюджет никак не ощутил смену собственника и по-прежнему на аренду особняка для представительства выделяются средства.  С 2013 года на аренду потрачено почти 95 млн. рублей.

Вложить в покупку здания, чтобы потом его же арендовать – новый вид бизнеса по-ямальски

Несомненно, что один из богатейших регионов страны может иметь свои представительства в Москве и Санкт-Петербурге. Несомненно, что он может приобрести помещение в собственность или арендовать его. Стоимость аренды практически не поддается оценке, ведь представительство это не просто офисные помещения, а место, где могут останавливаться чиновники, где обеспечивается должный уровень безопасности, где проводятся встречи на самом высоком уровне.

Главный вопрос – целесообразность подобных инвестиций и последующих трат на аренду

Дмитрий Кобылкин: чиновники — самые неэффективные менеджеры

Приобретал ли «Центр развития инвестиционных проектов» помещения на собственные средства? Маловероятно.

Напомним – учредитель ЦРИП — Департамента имущественных отношений ЯНАО.

В 2011 году, на который пришелся пик «инвестиций» в недвижимость, ЦРИП получил от Департамента имущественных отношений  2 млрд. рублей в счет увеличения уставного капитала, тогда как поступления денежных средств, кроме средств учредителей, составили всего 135,5 млн. рублей.

А если помещения действительно приобретались на бюджетные средства, то почему государство ежегодно выплачивает миллионы рублей за аренду, фактически, собственной недвижимости?

Важно отметить, что представители Департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, который и оплачивает аренду представительств в Москве и Петербурге, знают об этой ситуации и, более того, входят в состав совета директоров АО «ЦРИП».

Так в 2011-2012 годах в совет директоров ЦРИП входил заместитель губернатора, директор Департамента внешнеэкономических связей Александр Мажаров, а в 2013 году сменил его заместитель Сергей Урамаев.

Не об этой ли неэффективности чиновников говорил в специальном интервью ПАСМИ губернатор Дмитрий Кобылкин? Или наоборот – это вариант очень эффективного оперативного управления выходцев из бизнеса во власти?

Читать также

Суд и ФСБ не смогли выселить прокурора ЯНАО с дачи

После браконьерской рыбалки прокурор ЯНАО спал у ног местного олигарха?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале