Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Как власти в Подмосковье отбирают у людей землю?

18.08.2016 / 21:51 Подробности

Незаконная застройка под предлогом социальных объектов при полном попустительстве властей. Как, и главное, в чьих интересах нарушаются законы в московском пригороде? Почему компетентные органы в Химках снимают с себя ответственность? Или попросту не могут ничего сделать? Подробнее в специальном расследовании ПАСМИ.

Проблема сотен горожан не волнует никого

Администрация Химок единоличным решением забрала часть придомовой территории у жителей дома №12 по улиц Парковая, принадлежащей им по закону, и просто сдала в аренду. А для того, чтобы узаконить выделение земли под коммерческую застройку, чиновники составили план, на котором не обозначены границы межевания. Однако, в документе из городского архива видно, что земля, предоставленная в аренду, — это придомовая территория и принадлежит дольщикам дома. Почему власти не воспользовались планом из архива, а составили свой, новый? Ответа от администрации ПАСМИ пока не получило. Но редакции известно, что сотни людей по всему городу столкнулись с подобной проблемой.

Александр Попов
Александр Попов

«Местная власть заняла позицию, что у них никаких документов нет, чудом удалось добыть архивные карты, из архива в Москве», — прокомментировал действия чиновников начальник юридической службы «Юридического центра защиты потребителей» Александр Попов.

Администрация Химок выделяет землю предпринимателям, не считаясь с мнением жителей, игнорируя публичные слушания – обязательные в таком случае. При этом, нарушая закон, она самовольно распоряжается территорией, а контролирующие органы, попросту закрывают на это глаза.

«Администрация тихо между собой проводит межевание и определение границ, она максимально выжимает дивиденды»,- высказала своё мнение председатель общественной организации «Объединение собственников многоквартирных домов»Наталья Алымова.

Жители дома по улице Парквая обратились к руководителю администрации города Владимиру Слепцову, передав ему лично коллективное письмо. Он заверил, что строительства не будет, после чего администрация направила иск в суд о расторжении договора аренды, который был удовлетворён. Но позже жильцы случайно узнали — между арендатором и чиновниками подписано мировое соглашение. Согласно ему,данная территория снова оказалась в аренде у предпринимателя. После повторного запроса был получен ответ от администрации города, что причин расторгнуть договор аренды — нет! Почему решение суда не послужило основанием — неизвестно.

слепцов
Владимир Слепцов

«Чиновник злоупотребляет своим должностным положением в интересах юридического лица. И это должны расследовать компетентные органы!», —утверждает Наталья Алымова.

Миллион рублей за стену перед окном

Химчанин Олег Крылов теперь вынужден любоваться стеной, вместо зеленого сквера – именно такой вид открывается из окна его квартиры. По информации оценщиков недвижимости еще год назад Олег мог продать однушку на Юбилейном проспекте, 70 в Химках за 4 миллиона рублей. В настоящее время за нее не дадут и более 3 – виной всему построенный вопреки закону торговый центр – в 5 метрах от дома.

Коммерческая постройка на Юбилейном проспекте, дом 70 плакат - планируемый социальный объект на Юбилейном проспекте, дом 70
Коммерческая постройка на Юбилейном проспекте, дом 70
плакат — планируемый социальный объект на Юбилейном проспекте, дом 70

 «Летом в 4-40 я услышал как забивают сваи около моего дома, всё огораживают под предлогом благоустройства и через три месяца я вынужден смотреть на стену, — сетует Олег Крылов. — Виновата администрация города Химки — самовольно взяли и дали разрешение на строительство не спросив ни у кого».

О том, насколько снизилась стоимость всех квартир здания, можно только догадываться, но уже сейчас понятно, что сумма будет немаленькой. Согласно нормам расстояние от жилого дома до предприятия торговли должно быть не менее 50 метров. Но чиновники просто проигнорировали это правило и выдали разрешение на возведение коммерческого объекта.

«Целая серия нарушений», — убежден юрист Александр Попов. Он уверен, «участок на Юбилейном проспекте, 70 не мог быть отведён под строительство, это долевая собственность жителей дома».

На сегодняшний день жители дома продолжают платить за содержание земли, а администрация продолжает получать за этот участок арендную плату от предпринимателя.

Наталья Алымова
Наталья Алымова

«Администрация должна защищать интересы жителей, но от жителей они ничего не могут получить. Они пользуются этой безграмотностью и незнанием населением своих прав», — высказала свою позицию Наталья Алымова.

Проверку законности постройки здания проводила Химкинская прокуратура, но нарушений не нашла. Для получения экспертной оценки привлекали представителей Роспотребнадзора и Министерства строительства Московской области, но чиновники дали ответ, что не могут проводить экспертизу здания площадью менее 1000 квадратных метров — все решения по этому вопросу должна принимать администрация города. Парадокс – ведомство, принимающее решение, само себя в этом вопросе и контролирует.

А из ответов на всевозможные запросы жителей видно, что государственные структуры города Химки попросту закрыли глаза на жалобы горожан. А незаконные действия чиновников администрации не получили должной правовой оценки! На вопросы редакции ПАСМИ чиновники тоже не посчитали нужным ответить. Возможно, им нечего сказать?

«Социалкой» прикрыли беззаконие

коммерческая постройка на улице Мельникова, дом 4а
Коммерческая постройка на улице Мельникова, дом 4а

Власти цинично продолжают прикрывать подобное строительство, обещая возвести новые социальные объекты. Жителям в таких случаях рассказывают об открытии детского многопрофильного центра, школы танцев, центра раннего развития Монтесори, магазина для ветеранов. Сегодня здесь их попросту нет, но полным ходом идет торговля! Кому выгоден подобный обман? Власти упорно продолжают хранить молчание.

Приведем пример. Для разрешения строительства на улице Мельникова, 4а администрация выдаёт ГПЗУ. Однако для данного объекта их получилось два. В одном указана высота здания в 2 этажа, во втором не указана вовсе, но уточняется, что два – предельная этажность. При приемке объекта чиновники закрыли глаза на третий, подземный, этаж, где тоже предполагается торговая точка, и смело «приняли» здание, как двух этажное.

Чего ждут контролирующие органы? Кто ответственен за нарушение градостроительного законодательства в Химках? Кто лично заинтересован в работе этих объектов? ПАСМИ продолжит своё расследование и привлечёт федеральные правоохранительные структуры для оценки бездействия региональных коллег, с молчаливого согласия которых ущемляются права сотен горожан.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале