Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

За бизнес по схеме «купи дешевое дорого» осудят двух чиновников в Томской области

12.07.2016 / 17:42 Новости

За махинации с квартирами детей-сирот на скамью подсудимых отправились двое чиновников поселковой администрации в Асиновском районе Томской области. Служащие обвиняются в завышении стоимости жилья, приобретаемого для нуждающихся, с последующим хищением незаконной маржи.Асино

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о мошенничестве с участием бывших чиновников администрации Асиновского городского поселения. Экс-замглавы поселения Виталий Швецов и бывший начальник отдела управления имуществом и землями администрации поселения Максим Пикин в суде будут отвечать за нарушение ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Вместе с ними по делу проходит и их общий знакомый — житель Асино Виктор Чеботарев.

В 2014-2015 годах Швецов и Пикин отвечали за проведение аукционов на покупку жилья для детей-сирот, чье право на бесплатное жилье было доказано в суде. Но чиновники решили не просто выполнить свои должностные обязанности, а еще и подзаработать на этом.

«С целью хищения бюджетных средств, выделенных на приобретение жилья, обвиняемые нашли граждан, желающих реализовать свое жилье по цене гораздо меньшей той суммы, которая выделялась на покупку каждой квартиры из областного бюджета», — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Таким образом сотрудники администрации оформили шесть муниципальных контрактов на приобретение квартир для сирот на сумму 4 млн 437 тысяч рублей, тогда как их реальная стоимость составляла лишь 2 млн 732 тысяч рублей. В итоге около 1,7 млн рублей досталось злоумышленникам.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Асиновский городской суд Томской области.

Ранее ПАСМИ сообщало, что в Челябинской области главу района будут судить за махинации с жильем детей-сирот, взяточничество и превышение полномочий.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале