Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ошибки арбитражного суда уничтожают бизнес

29.02.2016 / 11:57 Подробности

Известный московский бизнесмен Вячеслав Рудников намерен в кассационной инстанции арбитражного суда доказать свое право на защиту бизнеса. Атаки на предпринимателя продолжаются уже несколько лет. В грядущем судебном заседании Рудников намерен отстоять актив стоимостью около 50 млн долларов.

Как партнер превратился в рейдера

Вячеслав Рудников Фото: KM.RU, Антон Новосад
Вячеслав Рудников
Фото: KM.RU, Антон Новосад

К сожалению, в последние годы вновь популярной стала тенденция к «отьему» у бизнесменов честно заработанного. У московского предпринимателя Вячеслава Рудникова за спиной было несколько десятков успешно реализованных проектов, одним из самых громких стал российский поисковик «Спутник».

Но неожиданно начались атаки на бизнес Рудникова, в одних случаях действовали партнеры предпринимателя, в других инициаторами были незнакомые ему люди. Так злоумышленникам удалось, вывести активы компании «R-Style» — широко известного в России и СНГ бренда на рынке IT-систем.

Вскоре захватчики обратили внимание и на активы компании «КС-ТРАСТ», в собственности которой находится имущество стоимостью более 50 млн долларов.

По мнению Рудникова, все действия рейдеры проводят с помощью его кипрского партнера Рилвана Бамгбалы. С ним у Рудникова возник конфликт. Сам Бамгбала свою связь с рейдерами, разумеется, опровергает и заявляет, что действует исключительно исходя из собственных коммерческих интересов. Однако при этом защита Бамгбалы уже несколько раз принимала в судах позицию, прямо противоположную той, что может спасти бизнес.

Совместный бизнес стал яблоком раздора

На Кипре существует компания «Капенда», ею владеют россиянин Вячеслов Рудников (76%) и россиянин нигерийского происхождения Рилван Бамгбала (24%). На Кипре сейчас параллельно идут арбитражное и уголовное разбирательство по факту незаконного присвоения Бамгбалой этой доли в компании «Капенда».

Фирма «Капенда» полностью владеет российской компанией «КС-ТРАСТ», в которой участились случаи появления совершенно незнакомых учредителю людей. Так за почти полтора года в «КС-ТРАСТ» два раза пробовали сменить учредителя, 11 раз пытались сменить директоров, в четырех случаях это сделать удалось.

Каждый такой случай отслеживался Рудниковым, участники общества применяли контрмеры, возвращали директора. Ведение бизнеса превратилось в постоянную борьбу с невидимым противником.

Тогда Рудников предпринял классический ход для защиты бизнеса от рейдерства – создал дочернюю компанию ООО «Белкофорте» и передал ей недвижимость головной компании «КС-ТРАСТ». Директора компании-владельца «Капенда» одобрили сделку, и все имущество было переведено из компании «КС-ТРАСТ» в виде вклада в имущество компании «Белкофорте».

Суд против самих себя

Наталия Константиновская
Наталия Константиновская

Реакция не заставила себя долго ждать – представитель компании «Капенда» Кузьмина, действуя на основании просроченной доверенности (в дальнейшем судья удалила ее из процесса), подала иск в Арбитражный суд города Москвы о признании сделки недействительной.

Снова компания «Капенда», только уже в лице другого, законного, представителя, в процессе подала ходатайство о прекращении производства по делу. Таким образом, в деле появись два полярных требования одного истца. Судья удовлетворила прошение о прекращении производства.

А сам Рилван Бамгбала заявил требование признать его соистцом по делу. Выполнить это было невозможно, так как истцом и ответчиком признаются лишь общества или участники обществ, фигурирующих в сделке.

Несмотря на это судья арбитражного суда города Москвы Наталия Константиновская признала Бамгбалу соистцом по делу, в требованиях ему она, правда, отказала. Но оставила за ним право оспорить свое решение, чем он воспользовался.

Девятый арбитражный апелляционный суд

Александр Тихонов
Александр Тихонов

Апелляционную жалобу Бамгбалы о признании сделки недействительной и возврате имущества ООО «КС-ТРАСТ» суд в составе судей Александра Тихонова, Татьяны Левиной и Олега Савенкова удовлетворил. Апелляционная инстанция не приняла во внимание, что судья Константиновская допустила процессуальную ошибку, признав соистцом физическое лицо, не являвшееся участником сделки. Более того, на основе этой процессуальной ошибки и было вынесено решение второй инстанции.

В суд Бамгбала дистанционно предоставил аффидавит – письменное объяснение по делу, выполненное преимущественно на греческом языке. Без перевода и заверения судья Тихонов приобщил эти документы к делу, даже не ознакомив участников процесса. Да, и зачем? Греческим языком не владела ни одна сторона, включая и состав судей. Что было написано в этих документах, до сих пор не известно. Кроме того, суд обязан был заранее ознакомить с такими документами всех участников процесса, но почему-то этого не сделал.

Арбитражный суд Московского округа

Елена Петрова
Елена Петрова

Суд кассационной инстанции состоится 2 марта 2016 года в арбитражном суде Московского округа. Судье Елене Петровой предстоит исправить все ошибки и неточности, допущенные ее коллегами.

Сделка о передаче имущества дочерней компании ООО «Белкофорте» выполнена с соблюдением всех норм – решение о передаче имущества одобрено владельцем компании, учреждающей дочернее предприятие, и заверено в соответствии с законом.

Основным из аргументов Бамгбалы в суде является то, что перевод имущества в дочернюю компании лишит дивидендов компанию «КС-ТРАСТ». Однако дивиденды ранее в ООО «КС-ТРАСТ» никогда не распределялись, то есть, нельзя говорить об убытках, понесенных компанией.

Но можно при этом сказать о том, что истца интересуют не дивиденды, а активы в принципе, которые при смене директора (а таких попыток, напомним, было уже 11, четыре из которых закончились коротким пребыванием новых директоров на посту) можно легко реализовать, оставив компанию ни с чем.

Рейдерство подтверждено уголовным делом

По факту рейдерских атак на предприятие «КС-ТРАСТ» сейчас в УВД по СВАО ГУ МВД России по городу Москве расследуется уголовное дело №148058, возбужденное по заявлению Рудникова и директора «КС-ТРАСТ» Андрея Альгашева еще в феврале 2012 года. За четыре года следствие так и нашло виновных, но атаки на бизнес продолжаются. В связи с этим желание владельца предприятия защитить компанию от рейдерства кажется вполне понятным. Удивляет только поведение его кипрского партнера, отрицающего причастность к рейдерам, но убеждающего суд поставить под удар многомиллионные активы компании.

На самого Рудникова также возбуждено уголовное дело, которое отправлено судом на доследование полгода назад. Активных следственных действий не ведется, но арест наложен на все имущество, принадлежащее сейчас ООО «Белкофорте», хотя, согласно постановлению следователя, арестован лишь один объект. Если следствие снимет арест со зданий и помещений, а суд передаст активы обратно «КС-ТРАСТ», то вместо компании-миллионера может появиться пустое ООО.

Бизнес, создаваемый десятилетиями, будет распродан и поделен между заинтересованными лицами, а судебное решение может стать лишь инструментом в схеме рейдерского захвата очередного российского предприятия.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале