Бизнес на ВДНХ ресторан вднх Дело Сугробова Денис Сугробов Наши губернаторы Виктор Назаров РАР против ФСБ Игорь Чуян
Фото: Коммерсант/Алексей Калужских

Минфин: объявленная Путиным полная амнистия капиталов невозможна

Share Button

Федеральные чиновники признали невозможность обещанной президентом полной амнистии капиталов. Офшорная амнистия в том виде, в каком ее предлагал Владимир Путин, противоречит принципам FATF. При их нарушении России грозит включение в черный список этой организации.

Фото: Fotobank/Getty Images

Фото: Fotobank/Getty Images

В прошедшем 15 января совещании в Минфине чиновники признали, что в существующей конструкции поставленная президентом задача не решается, сообщили «Ведомости».

Дело в том, что проведение так называемой офшорной амнистии в том виде, в каком ее предлагал президент, противоречит принципам FATF – организации, вырабатывающей стандарты в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Газета отмечает, что по правилам FATF амнистия не должна предусматривать даже частичного освобождения от соблюдения законов о противодействии отмыванию и финансированию терроризма. Однако, если офшорная амнистия все-таки будет разрешена, России грозит попадание в черный список FATF.

«Ко всем нашим бедам и санкциям нам еще этого не хватало», – отметил собеседник «Ведомостей».

FATF обращает внимание не только на капиталы, полученные через легализацию, но также и мошенничество, коррупцию, экономическую преступность. Это говорит о том, что под амнистию должны попасть капиталы только с налоговыми и валютными на­рушениями, объяснил чиновник.

Помощник президента Андрей Белоусов, в свою очередь, заметил, что попадание в «черный список» международной организации исключено, поскольку власти разрабатывают концепцию амнистии, при которой ограничения FATF будут учитываться. Так, по его словам, под нее не должны попасть капиталы «полученные в результате отмывания преступных доходов или от оборота наркотиков».

В издании отмечается, что Минфин просил экспертов подумать, как именно справиться с противоречием, но у них пока нет идей.

О необходимости проведения полной амнистии капитала президент России Владимир Путин объявил 4 декабря в послании Федеральному собранию.

Share Button

Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.

  • в курсе

    Путин в состоянии принудить друзей- коммерсантов вернуть деньги в Россию .

  • Андрей

    Объявляют и декларируют, а механизмы и гарантии не расписывают.
    http://xn--80aaxldj.su
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Сообщить о коррупции

конкурс на вопиющую безграмотность
ЧИНОВНИЧИЙ ЛЯП

Интервью

Рейтинг ПАСМИ

XSLT Plugin by Leo Jiang