Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Якутии просят у Дмитрия Медведева дотации на роскошь?

05.11.2014 / 03:10 Подробности

Кризисная ситуация в экономике, повлекшая за собой уменьшение бюджетных как доходов, так и расходов, в том числе на социальные нужды, рост инфляции и потребительских цен, видимо, никак не влияет на «хотелки» чиновников Якутии, которые упорно, как и в былые «стабильные годы», продолжают закупать за счет бюджета «золотые часы» и люксовые автомашины. И это, как можно предположить, только видимая часть «представительских расходов», которая публикуется в открытых источниках.

Медведев-БорисовБуквально недавно, 30 октября, глава Якутии Егор Борисов обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой об увеличении объемов дотаций на 2015-2017 годы «в связи с тем, что Якутия относится к числу субъектов с высоким уровнем затрат, которые обусловлены ее территориальными и климатическими особенностями«.

И вот, пока страна празднует День народного единства, как говорится «под шумок», на официальном сайте госзакупок появились объявления о двух аукционах на приобретение двух люксовых авто на общую сумму более 6,5 млн. рублей.

КимПервым в субботу, то есть 1 ноября, появилось извещение о том, что Конституционный суд Якутии, в лице его председателя Кима А.Н., желает приобрести авто за 3 504 200 рублей. Источник финансирования — Государственный бюджет Республики Саха (Якутия).

Согласно аукционной документации автомашина должна иметь двигатель не менее 5,6 литра, объемом V8, а количество лошадиных сил должно быть минимум аж 405! Цвет авто, как и салон, — черный. Нет особого смысла описывать требования к комплектации, так как заказчик указал прямо, что она должна быть — максимальной! То есть, должно быть все, что вы, читатели, только можете представить, включая — развлекательную систему с DVD проигрывателем для пассажиров на заднем сидении, дисплеи в подголовниках передних сидений, ИК-наушники, пульт ДУ и т.д.

ЗахаровВторое извещение, появившееся на сайте госзакупок 2 ноября, выглядит «скромнее», так как глава МО «Оймяконский улус (район) РС(Я)» Захаров М.И. пожелал приобрести автомобиль класса SUV «внедорожник» за 3 072 000 рублей.

Источник финансирования — местный бюджет. Технические характеристики требуемого авто выглядят также несколько скромнее в сравнении с запросами Конституционного суда Якутии, но все же впечатляют. Так, рабочий объем двигателя должен быть не менее 3956 см³., а максимальная мощность не менее 282 лошадиных сил. Цвет кузова автомашины белый, серебристый (металлик) или жемчужно-белый (перламутр). Описывать внутреннее убранство подобных автомашины, стоимостью от 3-х миллионов рублей, особого смысла нет, так как и так понятно, что оно «люксовое».

Особо циничными выглядят подобные закупки чиновниками люксовых авто на фоне роста цен в Якутии с 1 ноября на газ и бензин для населения или сообщений прокуратуры республики о том, что в бюджете Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РС(Я) не хватило денег на получение бесплатных путевок для санаторно-курортное лечения детей-инвалидов в Усть-Янском районе.

Владимир Я.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале