Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Скончался фигурант дела о хищениях при строительстве Приморского океанариума

14.01.2016 / 18:33 Поплавский

Фигурант дела о хищениях в ходе строительства Приморского океанариума Александр Косяченко умер от обширного инфаркта.

океанариумАлександр Косяченко являлся директором ЗАО «Косандра» — первым генподрядчиком, строившим океанариум. Бизнесмену вменяли пособничество при хищении денежных средств в размере 26 млн рублей. ФГУП «Дирекция по строительству в ДФО» перечислило компании Косяченко эту сумму, именно эти деньги, согласно обвинению, были обналичены и присвоены предпринимателем вместе с другим фигурантом, бывшим руководителем Дирекции по строительству в ДФО, Андреем Поплавским. Показания Косяченко были единственным доказательством  причастности Поплавского к преступлению.

Изначально следствие трактовало схему хищения следующим образом: «Косандра» перечислила некой компании «Контур+» 26 млн рублей, организация имела признаки фирмы-однодневки и была аффилирована Андрею Поплавскому. Однако позднее следствие доказывает, что «Контур+» создал для личных целей директор «Далта-банка» Андрей Фирсов, через этот банк компания проводила расчеты, а сотрудники банка дали показания, что Косяченко и Фирсов являлись давними друзьями, Косяченко имел в банке статус вип-клиента. После обысков, проведенных в «Далта-банке», Фирсов, как писали СМИ, скрылся в США.

Александр Косяченко
Александр Косяченко

Отразится ли смерть Косяченко на исходе громкого дела, пока не ясно. Бывший адвокат Косяченко Николай Казаков полагает, что нет.

— В деле много других фигурантов, — говорит Казаков, — расследование, вероятно, будет идти свои чередом.

Между тем, накануне Нового года дело было передано в Генеральную прокуратуру, несмотря на многократные жалобы Поплавского на то, что знакомиться с материалами дела ему не дают.

Адвокат Поплавского Александр Сергеев считает, что смерть единственного свидетеля обвинения однозначно может повлиять на ход дела.

— Создается впечатление, что следствию выгодна смерть фигурантов, потому что проверить их показания в суде уже невозможно, — прокомментировал ПАСМИ Александр Сергеев. — Часто в ходе следствия люди дают одни показания, потом меняют их на суде. У Косяченко были причины дать «нужные» следствию показания – из-за состояния здоровья он боялся, что его арестуют. А проверять эти показания следователи не стали. Вообще сейчас наблюдается странная тенденция: за месяц умерли уже два свидетеля по одним из самых громких дел (речь идет о смерти бизнесмена Николая Крана, главного свидетеля в деле экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, Кран скончался в декабре прошлого года от сердечного приступа – прим. ред.). Примечательно, что на показаниях этих свидетелей базируется все обвинение. В нашем деле иных доказательств нет, а ходатайства о проведении бухгалтерских и судебно-строительных экспертиз следствие не удовлетворяет, понимая, что они докажут отсутствие фактов растраты.

Теперь адвокаты опасаются за жизнь и здоровье Поплавского, который продолжает содержаться под стражей, несмотря на тяжелое заболевание.

Все фигуранты дела о хищениях при строительстве океанариума находятся в СИЗО, лишь Александр Косяченко был ограничен подпиской о невыезде.

Возможно, этот факт вызовет вопросы у Генеральной прокуратуры РФ, которая в ближайшее время должна будет передать дело в суд или вернуть на доследование.

Андрей Поплавский
Андрей Поплавский

Напомним, основным фигурантом громкого дела стал Андрей Поплавский. Бывшего руководителя дирекции по строительству в ДФО Управления делами президента РФ, осуществлявшей контроль за строительством Приморского океанариума, обвиняют в присвоении и растрате. При этом представитель Следственного комитета Владимир Маркин публично объявил, что Поплавский причастен к хищению почти 2 млрд рублей, однако следственный комитет на протяжении семи месяцев не предъявлял Поплавскому обвинение и в итоге обвинил совершенно в другом преступлении. Сумма хищения, которое в ходе следствия превратилось в растрату, также была уменьшена почти на миллиард. Однако этот факт СК не стал столь широко афишировать.

Сейчас старший следователь ГСУ СК РФ при председателе СК РФ Рустам Габдуллин вменяет экс-руководителю Дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе два эпизода присвоения и растраты. По мнению следствия, именно благодаря Андрею Поплавскому и Олегу Шишову, бывшему директору ООО «НПО «Мостовик», генподрядчика океанариума, из бюджета проекта пропало более миллиарда рублей. Следствие считает, что Поплавский искусственно завысил смету на 10 процентов, и эти деньги были выведены через компанию Шишова. Следствие не смогло объяснить, каким образом Поплавскому удалось завысить стоимость работ, утвержденную Управлением делами Президента РФ, проверенную КРУ УДП РФ и признанную достоверной ФАУ «Главгосэкспертиза России». Более того в Арбитражном суде города Москвы независимыми экспертами было доказано, что Поплавский смог сэкономить более двух миллиардов рублей от стоимости, рекомендованной Главгосэкспертизой в качестве лимита строительства. Однако эти факты не принимаются во внимание.

Олег Шишов пошел на сделку со следствием и превратился лишь в пособника в совершении преступления, однако у экс-директора «Мостовика» были все основания пойти на досудебное соглашение, так как следствие закрыло глаза на миллиардные убытки, которые повлекло за собой падение финансово-строительной пирамиды Шишова.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале