Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Защита Сугробова: Мосгорсуд «зацементировал» абсурд

Служивший в ГУЭБиПК МВД старший оперуполномоченный по особо важным делам Максим Назаров, который признал вину в участии в организованном преступном сообществе (ОПС) и заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, получил от Мосгорсуда 5 лет строгого режима. Следующих будут судить также признавших вину и раскаявшихся начальников управления «Б» Главка Алексея Боднара и Салавата Муллаярова.

Фото: Пресс-служба Мосгорсуда
Фото: Пресс-служба Мосгорсуда

Мосгорсуд в среду, 3 декабря, вынес первый приговор по делу сотрудников ГУЭБиПК, которые обвиняются в организации преступного сообщества, провокации взятки и превышении должностных полномочий. Дело оперативника Максима Назарова было заслушано в особом порядке и проходило в закрытом режиме.

Майор Назаров заключил соглашение о досудебном сотрудничестве, которое предполагает дачу показаний на остальных фигурантов, а также признал вину по всем инкриминируемым статьям, тем не мене он получил 5 лет строгого режима.

В числе других сотрудников Главка Назаров был арестован в феврале 2014 года после оперативного эксперимента, в ходе которого агент ГУЭБиПК, представившись предпринимателем, передал за «общее покровительство» 10 тыс долларов полковнику УСБ ФСБ Игорю Демину.

Также Назаров участвовал в крупной разработке, в ходе которой оперативники вышли на сенатора от Новгородской области Александра Коровникова и главу департамента Счетной палаты РФ Александра Михайлика.

Напомним, Михайлик был задержан в сентябре 2013 года сразу после встречи с Коровниковым, на которой тот передал ему 3 млн рублей за организацию внеплановой проверки ФГУП «Спорт-инжиниринг». В результате Коровников проходил по делу свидетелем, а Михайлику предъявили обвинение во взяточничестве (ст. 290 УК РФ). Однако летом 2014 года СКР прекратил дело, признав чиновников потерпевшими, и теперь они в гражданском порядке подали иски к оперативникам ГУЭБиПК.

Через некоторое время после ареста Назаров полностью признал вину и пошел на сделку со следствием, в связи с чем ему была изменена мера. В зале суда на него снова надели наручники: Мосгорсуд приговорил Назарова к 5 годам строго режима и штрафу в размере 250 тыс рублей.

Такой приговор вызвал у адвоката Эдуарда Исецкого (он представляет интересы бывшего начальника ГУЭБиПК Дениса Сугробова, который, по версии следствия, является организатором ОПС) противоречивые чувства: с одной стороны, ему жалко Назарова, а с другой – он с позитивом смотрит на закрепленное судебным актом «абсурдное обвинение».

«Слабость духовная привела его к таким плачевным последствиям. Быть осужденным за то, что не является преступлением – очень грустно, наверно. Если учитывать, что в РФ 14% сидит не виновных, то в эти проценты попадет еще один человек», — рассуждает адвокат Исецкий о судьбе майора Назарова.

С другой стороны, защитник Сугробова позитивно воспринял этот приговор – ему было важно, чтобы предъявляемое участникам преступного сообщества обвинение было закреплено судебным актом.

«Там [в обвинении] чистейший абсурд, и он теперь зацементирован. Других обвинений по 210-й предъявить не могут, а доводы, изложенные в описании объективной стороны, сами себя взаимоисключают и легко опровергаемы», — отмечает Исецкий, добавляя, что теперь с нетерпением ждет, когда же защита Сугробова сможет в открытых или закрытых судебных заседаниях изложить свою позицию по всем этим поводам.

Отметим, помимо Максима Назарова признали вину и пошли на досудебное соглашение еще двое сотрудников – начальник управления «Б» ГУЭБиПК Салават Муллаяров и его заместитель Алексей Боднар. Их уголовные дела, также выделенные в отдельное производство, суд заслушает следующими.

ДЕНИС БАЛАШОВ

Читайте также:

Дело ГУЭБиПК: раскаявшиеся сотрудники первыми предстанут перед судом

Опасности борьбы против коррупции в России: дело генерала Сугробова

Как сотрудники генерала Сугробова тонкую грань переступили…

Не все браки заключаются на небесах: фигурант по делу ГУЭБиПК женился в СИЗО Лефортово

Иван Косоуров: «Всегда боролся и буду бороться со злом и несправедливостью!»

Генерал Сугробов: «Не сомневаюсь, что В.В. Путин не обладает объективной картиной…..»

Евгений Шерманов: Следственный комитет «разваливает» борьбу с коррупцией в стране

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале