Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сердюкова подвели под следствие

28.11.2013 / 10:49 Новости

1647292Против экс-министра обороны возбуждено уголовное дело по статье «Халатность»

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина Анатолий Сердюков подозревается в халатности, повлекшей для государства ущерб в размере 56 млн рублей.

В официальном интервью агентству ИТАР-ТАСС Маркин пояснил, что бывший глава военного ведомства «в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный», на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное».

Свое распоряжение Сердюков якобы мотивировал желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны. Кроме того, по его распоряжению также были проведены работы по обустройству территории «Житного».

Представитель Следственного комитета отметил, что озеленение базы отдыха проводили бойцы-срочники авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск.

То есть вместо службы и обучения военному делу одни солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а другие — прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог, — отметил Маркин. — В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности «Житное».

При этом каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права Минобороны на дорогу, не издавалось. А сама база отдыха «Житное» и построенная военнослужащими дорога были поставлены на баланс Минобороны лишь в 2013 году, когда уже шло расследование громкого уголовного дела о махинациях с имуществом оборонного ведомства.

Окончательная квалификация противоправных действий Сердюкова будет дана по результатам расследования уголовного дела, — добавил Владимир Маркин.

Пока же в отношении Анатолия Сердюкова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале