Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Виктор Гринь направил в суд уголовное дело о мошенничестве на 2,2 миллиона долларов США

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ЗАО «Агротрейдсервис». 43-летний Евгений Калинич обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), а также ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

По версии следствия, 22 мая 2012 года Калинич, введя в заблуждение председателя правления одного из банков относительно своих возможностей, получил от него 2 миллиона 20 тысяч долларов США. Сумма была представлена как вознаграждение за содействие в оказании влияния на ход расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), изменении меры пресечения брату финансиста и другим сотрудникам финансового учреждения, а также последующем освобождением их от уголовной ответственности. После передачи денег мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Также следствием установлено, что с марта по май 2012 года этим же обманным путем получил от руководителя этого же банка более 10 миллионов рублей.

Уголовное дело из Следственного департамента МВД России направлено в Хамовнический районный суд г. Москвы.

Следствие продолжается.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале