Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Президент разрешил сотрудникам ФСБ работать за рубежом на постоянной основе

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который позволит органам ФСБ направлять своих советников и специалистов в иностранные государства на постоянной основе по согласованию со спецслужбами или с правоохранительными органами этих государств.

Поправки в закон «О федеральной службе безопасности» вносятся для повышения эффективности борьбы с преступлениями международного характера. Сейчас сотрудников ФСБ направляют в иностранные государства на срок от трех до шести месяцев. За границей они оказывают консультативную и методическую помощь коллегам при проведении оперативно-разыскных и специальных мероприятий. Соглашения о таком сотрудничестве заключены с Абхазией, Южной Осетией и Киргизией. В дальнейшем этот список может расшириться.

Частая ротация сотрудников ФСБ не способствует повышению эффективности борьбы с преступлениями международного характера, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, отмечается, что страны — члены НАТО активно привлекают к работе в иностранных государствах советников и специалистов для проведения совместных операций с зарубежными спецслужбами и правоохранительными органами. Распоряжением президента статс-секретарь, заместитель директора ФСБ Юрий Горбунов назначен официальным представителем главы государства при рассмотрении законопроекта палатами Федерального собрания.

Ранее указом Владимира Путина ФСБ была наделена полномочиями в сфере борьбы с киберпреступностью. Президент поручил ведомству разработать государственную систему по прогнозу и предотвращению кибератак.

Источник:  «Коммерсантъ»

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале