Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Яровая: зарубежные счета могут запретить чиновникам уже в марте

Президентский законопроект о запрете чиновникам иметь счета за границей может быть полностью принят в течение месяца. Об этом заявила глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Ярова.

«Мы планируем предлагать первое чтение на 22 число. Я думаю, что нет препятствий к тому, чтобы принять его в короткие сроки», — заявила глава думского комитета.

По ее словам, «президент предложил еще более строгие нормы по поводу декларирования недвижимости — все декларирование подлежит обязательной проверке». «В инициативе главы государства есть еще одно новое требование — проверки могут быть начаты по информации ЦБ и кредитных организаций, и запросы могут направляться в международные организации, так как речь идет о международных объектах, которые находятся на территории других государств», — добавила парламентарий.

Вчера Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, запрещающий госслужащим хранить деньги в зарубежных банках и покупать акции иностранных эмитентов. Но под ограничение попадают не все чиновники.

Запрет, например, коснется тех, кто занимает госдолжности субъектов Федерации, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, тех, кого назначает президент, правительство, Генпрокурор, говорится в документе. Также запрет коснется супругов и несовершеннолетних детей чиновников.

А вот кого ограничение обойдет стороной, так это работников федеральной госслужбы в дипломатических представительствах, консульских учреждениях и представительствах федеральных органов исполнительной власти, находящихся за пределами России.

Источник: «Российская газета»

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале