Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ремонт «по-русски»: похищено 8 млн, предназначенных на восстановление канализации

10.07.2012 / 13:31 Новости

За хищение миллионов, выделенных на очистные сооружения в Кулуево, ответят директор подрядной организации и бывший начальник отдела капитального строительства ОГУП «Челябоблводоканал», сообщает Генпрокуратура.

Директор общероссийской общественной организации инвалидов «Российская общественная организация войн и военных конфликтов» и  Валерий Новиков и бывший сотрудник «Челябоблводоканал» Владимир Руковишников стали фигурантами дела о мошенничестве и «отмывании средств» ( ч.4 ст.159 УК РФ и  п.«б» ч.2 ст.174-1 УК РФ).

По версии следствия, в 2007 году чиновники Кулуевского сельского поселения, ОГУП «Челябоблводоканал» и Общероссийская общественная организация инвалидов «Российская общественная организация войн и военных конфликтов» в лице директора Новикова заключили муниципальный контракт на капитальный ремонт сооружений биологической очистки сточных вод села Кулуево. Впоследствии фигурант представлял поддельные документы, свидетельствующие о выполнении работ.

«15 млн было выделено, на 8 млн работы не были выполнены», – комментирует установленные следствием данные прокурор Аргаяшского района Евгений Набиев. По его словам, не то что они некачественно были сделаны, а, в соответствии с проведенной экспертизой, работы вообще не были проведены. Глава Кулуево в очистных сооружениях не разбирается, поэтому и был нанят Рукавишников, чтобы следить за качеством работ. Он говорил главе, что все нормально, и тот подписывал акты, которые потом относили в администрацию района.

В общей сложности, подозреваемые получили 8 млн рублей за невыполненные работы.

В ближайшее время это дело будет рассмотрено в Аргаяшском районном суде.

Справка:

Отметим, что факт хищения скрывался 3 года, и дело было возбуждено только под давлением прокуратуры. Подобные дела — не редкость для нашей необъятной по просторам родины. Так, недавно, как сообщало pasmi.ru, в суд было направлено 2 уголовных дела в отношении директора одной из псковских управляющих компаний. Здесь речь также идет о ремонте.  Подозреваемый в ходе реализации программы капитального ремонта жилья получил более 7,1 млн рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета. Больше 1 млн рублей из этих средств он перечислил на расчетный счет одного из своих контрагентов, а затем и на свои личные счета.

pasmi.ru

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале