Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Охотник метит в условку: обвинение запросило срок для Рашкина

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Гособвинение попросило Калининский райсуд Саратовской области приговорить депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина к 3,5 годам лишения свободы условно.

Прокурор требует признать парламентария виновным в незаконной охоте, передает «КоммерсантЪ». Товарищу коммуниста Александру Гношеву предложено назначить штраф в 1 млн рублей. Оглашение приговора назначено на 22 апреля.

Сам Рашкин недавно выпустил видео, в котором критикует позицию обвинения. Депутат утверждает, что выступавший в качестве свидетеля обвинения представитель комитета охотничьего хозяйства Саратовской области заявил, что получил доверенность на представление комитета в суде за четыре дня до самой охоты. Другой представитель комитета якобы утверждал, что звонок с сообщением о выстрелах поступил за несколько часов до того, как парламентарий приехал в лес.

Уголовное дело на Рашкина возбудили в начале декабря прошлого года, после того как нижняя палата парламента одобрила представление Генпрокуратуры о снятии с него неприкосновенности. В середине месяца ему предъявили обвинение. По версии следствия, в ночь на 29 октября парламентарий, не имея соответствующей лицензии, выследил и убил лося на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» в Лысогорском районе Саратовской области. Сам депутат утверждает, что не знал, что охотится без лицензии, а также, что перепутал лося с кабаном.

Рашкин рассчитывал на назначение ему судебного штрафа, чтобы избежать судимости, которая может поставить крест на его политической карьере, однако и следователь, и суд в этих прошениях депутату отказали.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале