Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Колония вместо Кипра: для экс-советника главы Росрыболовства попросили реальный срок

Юрий Хохлов. Фото: СКР

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Представитель прокуратуры в ходе прений сторон попросил Пресненский райсуд Москвы приговорить бывшего советника главы Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Юрия Хохлова к 6 годам колонии и штрафу в 900 тысяч рублей.

При этом защита экс-чиновника настаивает на его полном оправдании, сообщает «КоммерсантЪ». Адвокаты считают, что дело о покушении на мошенничество против их подзащитного является результатом провокации со стороны правоохранительных органов. Также они указывают на якобы многочисленные нарушения УПК, допущенные в ходе следствия.

По версии следствия, Хохлов и его подельники в 2016 году якобы пытались за $7 млн продать должность директора аукционного дома по реализации квот на вылов рыбы на Дальнем Востоке. Сотрудник полиции выступил покупателем и под присмотром чекистов передал злоумышленникам $300 тыс., после чего их задержали. При этом сам Хохлов, в ходе последующего следственного эксперимента от денег отказался.

После возбуждения уголовного дела экс-советник главы Росрыболовства скрылся на Кипре. В декабре 2020 года он был экстрадирован в Россию, после чего ему сразу предъявили обвинения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале