Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Минобороны требует с генерала из дела «Воентелекома» 406 млн

Александр Оглоблин (справа)

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Минобороны заявило гражданский иск о взыскании 406 млн рублей ущерба с обвиняемого в мошенничестве экс-начальника управления планирования связи главного управления связи (ГУС) вооруженных сил России генерал-майора Александра Оглоблина.

Также оборонное ведомство рассчитывает привлечь к выплате компенсации и других фигурантов дела, передает ТАСС. Судья попросил представителя Минобороны представить расчеты, обосновывающие сумму иска, и отложил заседание на 21 января.

Оглоблину, отвечавшему за взаимодействие Минобороны с компанией «Воентелеком», вменяют хищение 1,6 млрд рублей в составе группы лиц в ходе поставок оборудования, в том числе маршрутизаторов для наземных станций спутниковой связи и центров мониторинга управления сетью. Оборудование, предположительно, покупалось по завышенным ценам.

Уголовное дело в его отношении было передано в суд в декабре прошлого года. Оно будет рассматриваться в особом порядке, так как генерал сотрудничал со следствием. На основании его показаний было предъявлено обвинение бывшему замначальника Генштаба —начальнику ГУС Халилу Арсланову и экс-начальнику управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС Павлу Кутахову. По версии следствия, они похитили 6,5 млрд рублей на поставках портативных радиостанций «Азарт». Расследование дела завершено, фигуранты знакомятся с его материалами.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале