Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Отказался раскаиваться: офицера ФСО судят за взятки при строительства резиденции Путина в Ново-Огарево

13.01.2022 / 10:39 Новости ФСО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

235-й гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего замглавы отдела строительства ФСО Алексея Голохвостова.

Подполковника обвиняют в получении взятки, передает «КоммерсантЪ». К рассмотрению дела по существу должны преступить в пятницу, 14 января.

По версии следствия, в 2015-2016 годах Голохвостов получил 20 млн рублей от подрядчиков строительства резиденции президента России в Ново-Огарево. За это он якобы закрывал глаза на нарушения, допущенные при строительстве. Подполковника задержали в декабре 2020 года и сразу предъявили обвинения.

Адвокат экс-сотрудника ФСО Владимир Титов охарактеризовал дело как «сложное». Он утверждает, что Голохвостова путем давления заставили оформить явку с повинной. Сейчас подполковник свою вину отрицает. Титов отметил, что впервые в его практике обвинение в суде будут поддерживать сразу 3 полковника военной прокуратуры.

Показания на Голохвостова дал бывший директор компании «Стройкомплект» (выступала в качестве субподрядчика) Дмитрий Торчинский. В результате заключения сделки со следствием он получил 5 лет колонии строгого режима. Подтвердивший его показания топ-менеджер компании «Стройфасад» Станислав Кюнер был приговорен к 6 годам.

Суд над другими фигурантами дела о хищении 1,3 млрд рублей при строительстве резиденции продолжается. На скамье подсудимых оказались: глава холдинга «Форум» Дмитрий Михальченко, бывший глава ФГУП «Атэкс» Андрей Каминов, экс-начальник службы инженерно-технического обеспечения ФСО генерал-майор Игорь Васильев, директор компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев, предприниматель Сергей Литвинов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале