Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мэрия воюет с прокуратурой: в земельном департаменте Новосибирска проходят обыски

Георгий Жигульский

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В департаменте земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска проходят обыски. В них участвуют сотрудники полиции и следственного комитета.

Также оперативные мероприятия проходят в квартире, кабинете и на даче начальника департамента Георгия Жигульского, утверждают источники «Тайга.инфо». В самой мэрии связывают внимание силовиков с судебными разбирательствами со строительной ГК «Дискус» депутат горсовета Алексея Джулая.

«На прошлой неделе в мэрию Новосибирска поступил протокол совещания, подписанный прокурором города, в котором ставится задача до 24 декабря заключить с юридическими лицами «Дискуса» мировые соглашения с целью отзыва исполнительных листов. Проводимые оперативные мероприятия предположительно связаны с проверкой реализации соответствующих предписаний прокуратуры», — заявили в горадминистрации.

Прокурор Новосибирска Роман Сивак отрицает связь обысков с конфликтом мэрии и «Дискуса». «Действительно, у нас состоялось рабочее совещание по теме невыплат застройщиками долгов за землю муниципалитету. Однако никаких предписаний от прокуратуры города не выдавалось. Так что это не имеет отношения к уголовному делу, ход и следствие которого я не комментирую — это вне моих полномочий», — заявил Сивак NGS.ru.

Ранее другой депутат горсовета Александр Бурмистров заявлял о связях «Дискуса» с сотрудниками регионального УФССП и отметил, что общая задолженность девелоперов по аренде муниципальной земли составляет 4 млрд рублей, большая часть которых приходится на «Дискус». Джулай и его бизнес ранее попали под расследование Алексея Навального. Оно было выпущено после отравления оппозиционера.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале