Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Предупредила об обысках: завершено дело экс-председателя новосибирского облсуда

Римма Шатовкина

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Управление СКР по Новосибирской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя облсуда Риммы Шатовкиной.

Ей предъявлено окончательное обвинение в превышении должностных полномочий, сообщили в ведомстве. По версии следствия, в 2018 году обвиняемая получила копии процессуальных документов по уголовному делу в отношении руководства управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области, в том числе ходатайства об обысках. Шатовкина поручила помощнику отправить документы в правительство региона. В итоге фигуранты дела якобы были предупреждены о грядущих следственных действиях и попытались уничтожить некоторые улики. Сама экс-глава облсуда отрицает свою вину.

В начале ноября текущего года бывший начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области Виктор Чиркунов был признан виновным в растрате 4,6 млн рублей и приговорен к 3,5 года лишения свободы условно и штрафу в 300 тыс. рублей. Чиркунов якобы закупил оргтехники на 9,2 млн рублей и закрыл глаза на то, что подрядчик не выполнил контракт наполовину.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале