Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Хинштейн набросился на Котякова: задержана ректор самарского экономического университета

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Задержана ректор Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) Светлана Ашмарина. На время следствия ее отстранили от работы.

Женщине предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, сообщили в регуправлении СКР. По версии следствия, в ноябре 2020 года она от лица вуза заключила фиктивные договора в качестве исполнителя на проведение научно-исследовательских работ. Фактически работы якобы выполнил подчиненный Ашмариной, переработав материал своих старых работ и сфальсифицировав результаты социологических исследований. После подписания актов приемки заказчик перечислил университету 3,5 млн рублей. Ректор, предположительно, выплатила эти деньги сотрудникам в качестве премий, потребовав вернуть ей часть средств. Следователи оценили ущерб вузу от указанных действий в 1,4 млн рублей.

По данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, заказчиком работ выступал Владивостокский госуниверситет экономики и сервиса (ВГУЭС). К его ректору Татьяне Терентьевой у силовиков якобы тоже возникли вопросы. Парламентарий утверждает, что Ашмарина якобы пыталась дискредитировать следствие, привлекая к этому своих знаменитых выпускников, включая одного федерального министра. По данным с сайта СГЭУ, его выпускником является министр труда и соцзащиты Антон Котяков.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале