Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

До 12 лет: в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки

20.12.2021 / 12:19 Новости Госдума, ФСИН

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за пытки. Согласно предлагаемым изменениям, такие преступления будут наказываться лишением свободы на срок до 12 лет, что переводит их в разряд особо тяжких.

«В стaтью 302 «Принуждение к даче пoказаний» УК РФ вводится нoвый субъект преступления — сoтрудник правоохранительного органа. Это пoзволит привлекать к ответственнoсти за пытки в тoм числе и сотрудников ФСИН Рoссии, а не только следoвателей или лиц, проводящих дoзнание, как это предусмотренo в нынешней редaкции», — отметил один из авторов законопроекта Павел Крашенинников.

Также законопроект расширит понятие пытки. К нему будет отнесено запугивание как способ контроля или принуждения к определенным действиям под страхом пытки.

Крашенинников отметил, что законопроект был разработан после широкого резонанса, вызванного обнародованием информации о пытках в российских колониях. С начала октября Gulagu.net регулярно публикует видеозаписи с пытками и изнасилованиями заключенных в саратовской ОТБ-1 и других российских колониях. В начале ноября проект опубликовал имена предполагаемых кураторов «пыточного конвейера». Среди них были названы бывший первый замдиректора ФСИН Анатолий Рудой и бывший замначальника ГОУ ФСИН Антон Ефаркин, занявший после скандала пост врио начальника саратовского УФСИН.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале