Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Подкупал чекиста «шоколадкой»: основатель РССО пойдет под суд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В Центральный райсуд Омска передано уголовное дело в отношении основателя и сопредседателя Российского союза студенческих организаций (РССО) Андрея Андриянова.

Его подозревают в мошенничестве, сообщает «КоммерсантЪ». Об этом уголовном деле стало известно в декабре прошлого года. На тот момент оно уже расследовалось около года.

В 2018 году РССО выступил организатором съезда студенческих и молодежных научных объединений и форума «Современные кадры высокотехнологичных отраслей» для Омского госуниверситета. За эту услуги Андриянов запросил почти 4 млн рублей. По версии следствия, он в составе группы лиц искусственно завысил затраты на проживание и питание гостей мероприятия. Так, на эти цели было выделено 2,4 млн рублей, а фактически потрачено якобы лишь порядка 500 тыс. Сам сопредседатель РССО вину в совершении преступления отрицает.

Недавно на Андриянова завели новое дело незадолго до передачи первого в суд. В начале декабря, он, находившийся под подпиской о невыезде, был задержан при передаче сотруднику ФСБ обертки от шоколада Bucheron, в которой находились 250 тыс. рублей. За взятку «главный студент России» якобы рассчитывал избавиться от своего уголовного дела, однако получил новое.

Адвокат Андриянова Андрей Мотовилов отметил, что если его подзащитный и передавал деньги силовику, то «линию защиты» он избрал сам, без консультаций с юристом. Мотовилов считает, что объединять дела скорее всего не будут и второе дело, вероятно, начнут рассматривать, когда решение по первому уже будет принято.

Андриянов после учебы химического факультета МГУ продолжал работу в университете. В 2011 году стал доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах, в том же году основал РССО. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале