Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Взятка или долг? Экс-глава города-спутника космодрома Восточный пойдет под суд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Прокуратура Амурской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы города Циолковский (ближайший к космодрому Восточный город, в котором живут его работники) Сергея Левицкого.

Его обвиняют в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, отмывании преступно полученных средств, воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, сообщили в надзорном ведомстве.

По версии следствия, Левицкий ограничил конкуренцию в ходе конкурса на строительство в Циолковском снежного городка в пользу своего знакомого. При этом чиновник якобы получил от приятеля взятку в 120 тыс. рублей за искусственное увеличение закупочной цены. Как считает следствие, деньги он попытался легализовать под видом законной финансовой операции. Кроме того, градоначальник, предположительно, запретил участвовать в торгах подконтрольной городу организации.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Благовещенский горсуд. О задержании Левицкого стало известно в апреле текущего года. Он сам выпустил заранее заготовленное видео. На записи экс-мэр утверждает, что полученные от друга деньги — возвращение старого долга. Они якобы никак не связаны с тендером на снежный городок.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале