Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

По дружбе, а не за деньги: начальнику экзаменаторов в Липецке удалось доказать, что он не брал взятки за права

11.11.2021 / 17:04 Новости ГИБДД, Липецк

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Советский райсуд Липецка приговорил бывшего замначальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД — начальника отделения по приему квалифэкзаменов майора Максима Иванищева к 2 годам лишения свободы условно.

Он был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями вместе с бывшими подчиненными Романом Широбоких и Юрием Прокудиным, которым дали 1,5 и 1 год условно соответственно, сообщили в суде. К штрафу в 200 тыс. рублей был приговорен их сообщник Махмуд Сулайбанов.

Как установило следствие, Иванищев по просьбе Сулайбанова организовал сдачу теоретической и практической экзаменов на права для трех человек без реальной проверки знаний. Широбоких и Прокудин закрывали глаза на нарушения, допускаемые экзаменуемыми.

Изначально Иванищеву вменяли получение взяток, а Сулайбанову их передачу. Однако суд посчитал, что следствию не удалось доказать, что начальник отделения получал деньги, которые Сулайбанов собирал с пострадавших (по 40-55 тыс. рублей). В суде решили, что Иванищев действовал из желания помочь приятелю, который присвоил собранные для экзаменаторов деньги себе.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале