Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Дебаты с Мишустиным будут интереснее, чем сегодня Трамп и Байден»: Жириновский собрался баллотироваться в президенты

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский сообщил о намерении выдвинуться на пост президента России на выборах через четыре года. Он рассказал об этом в эфире «Эха Москвы».

Жириновский пояснил, что будет баллотироваться до тех пор, пока в партии не найдется другой претендент. По его словам, подготовка уже идет.

При этом политик намекнул, что голосование могут назначить раньше 2024 года «в связи с какими-то изменениями». Среди таких возможных изменений он назвал присоединение к РФ Белоруссии, Нагорного Карабаха, Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья или Киргизии. Жириновский уточнил, что лишь предполагает. «Но я знаю об этом», — добавил он. 

Лидер ЛДПР считает, что нынешний президент Владимир Путин может получить порядка трети голосов избирателей. Победа левых или правых сил, по его мнению, невозможна, а ЛДПР — это «в легкой форме консерватизм».

Ответить на вопрос, будет ли участвовать в выборах Путин, Жириновский затруднился. По его мнению, сейчас главе государства выгодно, чтобы о его уходе не говорили. Путин захочет уйти «красиво», а не под давлением улиц, добавил Жириновский — но когда это произойдет, он не знает. 

Он не исключил создания в России политической конструкции наподобие иранской — с президентом и «верховным религиозным лидером». А также назвал потенциальным преемником Путина премьера Михаила Мишустина. Жириновский заверил, что с Мишустиным на выборах ему будет «легко», а их дебаты окажутся «интереснее, чем сегодня Трамп и Байден».

Согласно опросу «Левада-центра», проведенному в сентябре, Жириновский (14%) — второй по популярности российский политик после Путина (33%).

В начале 2020 года Путин исключал возможность появления должности «наставника» президента России по аналогии с Сингапуром. Он выразил мнение, что такая структура власти подрывает институт президентства.

После этого в России были приняты конституционные поправки, включающие «обнуление» президентских сроков. Это позволяет Путину переизбраться на выборах 2024 года. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале