Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Охота на информаторов: задержаны «пробивщики», слившие биллинги вероятных отравителей Навального

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В Москве были задержаны трое мужчин, занимающихся продажей через Darknet личной информации. По предварительным данным, они могут быть причастны к сливу биллингов сотрудников ФСБ, предположительно причастных к отравлению Алексея Навального.

Имена задержанных — Петр Катков, Александр Зеленцов и Игорь Зайцев, передает Baza. По данным издания, двое первых организовали детективное агентство «Лекс Гранд». Задержанные якобы подделали удостоверение сотрудника УВД по ЦАО и постановления Хамовнического райсуд и с их помощью получали в салонах сотовой связи биллинги разговоров людей, которых им заказывали через Darknet.

Одним из заказчиков компании, предположительно, стали журналисты, которые расследовали отравление Навального, о чем частные детективы и не подозревали. Биллинги чекистов они якобы получили в салоне сотовой связи «МегаФон» в Оружейном переулке и в отделении МТС в одном из соседних с Москвой регионов.

Информацию о задержании «пробивщиков» подтвердил источник ТАСС в правоохранительных органах. «Некоторые сведения, которые были добыты задержанными, были использованы Навальным для одного из его расследований», — заявил собеседник издания. Задержанным предъявили обвинения в подделке документов и нарушении тайны телефонных переговоров. Басманный райсуд Москвы заключил их под стражу.

Расследование о предполагаемом отравлении Навального было опубликовано в декабре прошлого года. Журналисты с помощью телефонных биллингов и данных о перелетах установили, что за Навальным несколько лет летала группа сотрудников ФСБ, которых расследователи заподозрили в отравлении. Ранее под уголовное дело попали петербургские полицейские Роман Гладышев и Константин Голубев. Они якобы слили данные о перелетах чекистов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале