Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Украли даже в Арктике: экс-руководитель главного застройщика Минобороны задержан за хищение 232 млн

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Сотрудники ГУЭБиПК МВД задержали Евгения Горбачева, который в 2017-2020 годах являлся руководителем «Главного управления обустройства войск» (основной застройщик Минобороны).

Поводом для этого стала работа его компании «Спецстрой-1», сообщает «КоммерсантЪ». Также был задержан бывший гендиректор этой фирмы Александр Ашгибисов. На них завели уголовное дело о мошенничестве.

В 2015 году «Спецстрой-1» получил 2 контракта на общую сумму в 4,36 млрд рублей на строительство объектов для радиолокационных отделений и пунктов наведения авиации на мысе Шмидта и острове Врангеля на Чукотке. Компании перечислили аванс в 2,56 млрд рублей. Она не выполнила свои обязательства в установленные сроки. При этом 232,5 млн рублей из аванса якобы были похищены. По версии следствия, «Спецстрой-1» заключил фиктивные договора поставки стройматериалов с подконтрольными ее руководству фирмами «Форматика» и «Санпласт». В действительности стройматериалы поставлены не были, а деньги были обналичены и похищены, уверены следователи.

Чтобы скрыть хищение Горбачев и Ашгибисов якобы подделали документы сдачи строительных работ с использованием стройматериалов на сумму более 508,7 млн рублей. В действительности работы выполнила компания «Русальянсстрой», считает следствие.

В октябре прошлого года владельцев фирмы «Русальянсстрой» Алексея Эккерта и Дмитрия Бушманова приговорили к 9 годам колонии каждого и обязали вернуть вмененный ущерб в 2,9 млрд рублей. Суд посчитал, что предприниматели похитили эту сумму при строительстве тех же самых объектов. Сами бизнесмены уверяли, что их уголовное дело появилось после отказа дать взятку в 700 млн рублей директору ГУИР-2 (выступало заказчиком работ) Олегу Сиразетдинову.

Подробнее о деле арктических строителей — в подборке ПАСМИ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале