Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело о хищениях в Арктике снова отправлено на допрасследование

23.10.2018 / 07:00 Новости

Замгенпрокурора России Виктор Гринь отправил на дополнительное расследование дело о хищениях при строительстве военных объектов в Арктике, по которому проходят соучредители компании «Русальянсстрой» Дмитрий Бушманов и Алексей Эккерт, поскольку снова выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства. Адвокаты обвиняемых считают, что уголовное дело буксует из-за слабой доказательной базы.

Следствие с нарушениями

Постановление об отказе в утверждении обвинительного заключения по делу «Русальянсстроя» и направлении его на дополнительное расследование 9 октября 2018 года подписал заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь. Основанием для этого решения стало нарушение прав одного из обвиняемых — Дмитрия Бушманова — на защиту: следствие не ознакомило его адвоката с материалами дела.

«Было проигнорировано элементарное требование УПК о необходимости заблаговременно уведомить адвоката об окончании следствия и предоставлении ему возможности ознакомиться с делом»,— пояснил «Коммерсанту» представляющий интересы обвиняемого Эккерта адвокат Дмитрий Соколов.
«Если это нарушение каким-то образом осталось бы незамеченным в надзорном ведомстве, то оно наверняка было бы выявлено судом, поскольку защита обязательно указала бы на это»,— добавил Соколов. Он отметил, что в Генпрокуратуре на просчет следствия обратили внимание даже без жалобы защиты.

Арктическое дело возвращается на дополнительное расследование уже второй раз. Ранее это сделал Таганский райсуд Москвы, который в марте 2018 года установил, что следствие нарушило права фигурантов на защиту: подследственным Бушманову и Эккерту обвинение было предъявлено с нарушением закона.

Как говорит адвокат Соколов, следствие ту же ошибку может совершить и в третий раз. По его словам, 17 октября Эккерту и Бушманову заново предъявили обвинение в отсутствие их адвокатов. «Мы получили уведомления о том, что обвинение будет предъявлено 16 октября, а на самом деле это произошло 17 октября»,— посетовал Соколов. Он считает, что, скорее всего, дело снова вернут, так как в Генпрокуратуре не пройдут мимо такой очевидной ошибки.

«Главная причина, по которой это дело буксует,— это отсутствие у следствия доказательной базы»,— уверен Соколов. Он напомнил, что позицию защиты поддержал и уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов, заявивший, что «оснований для содержания под стражей Алексея Эккерта и Дмитрия Бушманова нет». Титов даже включил обоих в список предпринимателей, пострадавших от рейдерства и незаконного уголовного преследования.

Напомним, что в конце июля Мосгорсуд продлил на три месяца срок содержания под стражей предпринимателям Алексею Эккерту и Дмитрию Бушманову. Предприниматели третий год находятся в СИЗО.

Бушманова и Эккерта обвиняют в хищении 2,9 млрд рублей, которые были выделены из госбюджета на возведение двух стационарных объектов радиолокационного отделения и пункта наведения авиации на мысе Шмидта в Иультинском районе Чукотки и на острове Врангеля. Первоначально предпринимателям вменялось в вину хищение 3,2 млрд рублей, однако обвиняемым и их адвокатам через Арбитражный суд Москвы удалось доказать, что работы по возведению одного из объектов — пункта боевого дежурства на Новой Земле — были выполнены в соответствии с договором с заказчиком. После того как решение суда вступило в силу, следствие снизило размер предполагаемых хищений на 300 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале