Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Скостили 2 года: бывшему заму Кляйна дали 4 года строгача

Евгений Суриков. Фото: Алена Кардаш

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Томский райсуд Томской области признал бывшего вице-мэра столицы региона Евгения Сурикова виновным в двух эпизодах получения взятки.

Его приговорили к 4 годам колонии строгого режима и штрафу в 7 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда. Прокуратура запрашивала 6 лет колонии и аналогичный штраф. Как установило следствие, в 2016-2020 году Суриков получил от двух граждан взятку на общую сумму более 3,5 млн рублей в виде стройматериалов и работ по строительству дома.

Сурикова задержали в июле прошлого года. Тогда его заподозрили в получении взятки в размере не менее 300 тыс. рублей за общее покровительство жительнице города. Ранее он также являлся фигурантом дела о пособничестве в незаконной предпринимательской деятельности экс-главе Томска Ивану Кляйну. В июне текущего года стало известно, что дело прекратили.

В апреле Советском райсуд Томска начал рассматривать дело самого Кляйна. Помимо незаконной предпринимательской деятельности ему вменяют 2 эпизода превышения должностных полномочий.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале