Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Больше вреда, чем пользы»: расследовательский центр OCCRP прекращает работу в России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) объявил о прекращении работы на территории России. Там объяснили такое решение необходимостью защитить журналистов от «кампании Кремля против независимой журналистики».

«Сейчас наша работа в России может принести местным журналистам больше вреда, чем пользы», — заявили в центре. При этом там сообщили, что продолжат работу над расследованиями о коррупции в России.

Сооснователь и главный редактор OCCRP Дрю Салливан отметил, что большинство российских партнеров OCCRP были внесены в список «иностранных агентов» или «нежелательных организаций». Жесткие требования, которые предполагают эти статусы, ведут к осложнению работы, а иногда и закрытию, отметили в центре. Там добавили, что предложили российским сотрудникам либо помощь с переездом, либо с поиском новой работы.

OCCRP был основан в 2007 году в Сараево Дрю Салливаном и Полом Раду. В России центр известен, в том числе за счет работы над «Панамском архивом».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале