Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Альфа-банк заплатит за Абызова $107,8 млн, сам экс-министр — еще $22 млн

Михаил Абызов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Гагаринский райсуд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры к Альфа-банку и бывшему министру «Открытого правительства» Михаилу Абызову на общую сумму в $129,8 млн.

Абызов должен выплатить $22 млн, Альфа-банк — $30,8 млн, а также 5,64 млрд рублей (почти $77 млн по текущему курсу), сообщает РИА «Новости».

Как утверждалось в заявлении Генпрокуратуры, Абызов вложил $115 млн под проценты в проект блокчейн платформы TON мессенджера Telegram. Когда стало известно, что проект не состоялся, ему вернули $126,5 млн с учетом процентов.

Экс-министр за счет полученных средств якобы погасил задолженность своей компании E4 перед Альфа-банком. Оставшиеся $22 млн он направил на счета подконтрольных лиц. При этом отданные финорганизации деньги не могли быть легальным объектом гражданского оборота и служить законным средством платежа в силу коррупционного происхождения, уверены в Генпрокуратуре.

Между тем, в пресс-службе «Альфа-Банка» заявили о намерениях обжаловать решение суда. «Альфа-Банк полагает, что исковые требования заявлены к банку необоснованно. Ранее прокуратура указывала на «признаки антисоциальной сделки». Однако действия банка, напротив, носили сугубо социальный характер. В первую очередь, мы защищали интересы наших вкладчиков, среди которых миллионы простых российских граждан», — говорится в пресс-релизе кредитного учреждения.

Иск является продолжением разбирательств по уже взысканному с Абызова незаконному доходу в 32,5 млрд рублей. При этом, как отмечает защита экс-министра, на его имущество уже наложен арест на сумму, дважды покрывающую требования — 70 млрд рублей.

Абызова задержали в марте 2019 года. Его обвиняют в мошенническом хищении 4 млрд рублей и незаконном предпринимательстве. Расследование дела завершено, сейчас экс-министр знакомится с его материалами.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале