Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Битва за имидж: у пиарщика Шойгу нашли имущество на 3,5 млрд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Первому замминистра обороны Руслану Цаликову, который, по рассказам бывших сотрудников ведомства, лично занимается пиаром Сергея Шойгу, принадлежит имущество на 3,5 млрд рублей.

Так, участок площадью в гектар вместе с построенными жилым домом площадью 1 868 кв. м, летней кухней площадью 249 кв. м, двумя гаражами и специальным домом для охраны издание «Агентство» (бывший «Проект») оценило в 3 млрд рублей, сославшись на схожий участок стоимостью 3,3 млрд, продаваемый неподалеку. В 2019 году об этом участке рассказал Алексей Навальный, оценив его в 950 млн рублей.

В соседней деревне Шульгино издание обнаружило два 2-этажных жилых дома площадью 326 кв. м и 296 кв. м. Первый указан в декларации Цаликова, второй — нет. Стоимость близлежащих участков составляет 370 млн рублей.

После прихода Шойгу в Минобороны состоящее из нескольких десятков человек управление пресс-службы и информации преобразовали в департамент информации и массовых коммуникаций (ДИМК) численностью под сотню сотрудников, сообщили «Агентству» источники в министерстве. Это отделение работает круглосуточно.

С новым министром все несчастные случаи, произошедшие в армии начали замалчиваться. ДИМК занимался давлением на региональные и федеральные издания, требуя удаления и корректировок критических по отношению к армии и лично Шойгу материалов, сообщили собеседники издания. Когда министр ошибочно назвал площадь зачищенной от боевиков в Сирии территории в 2,5 раза превышающую площадь самой страны, ДИМК вел переговоры с Яндексом, прося удалить сюжет из новостного агрегатора.

Также «Агентство» обнаружило места, в которых Шойгу отдыхает вместе с Владимиром Путиным. Это юрта с золотой крышей на реке Хемчик, в Шанчи-Аксы (Тува). Она построена за бюджетные деньги и оформлена как туркомплекс на сотрудницу ветеринарной станции. Также глава государства вместе с министром часто отдыхают в комплекс зданий на участке «Тайга» природного парка «Тыва», который оформлен на водителя главы республики. Третий объект на озере Ак-Аттыг-Холь, где Путин и Шойгу рыбачили в 2013 году, не отображается на кадастровой карте, на спутниковых снимках видно, что там расположены несколько зданий и вертолетные площадки. Объект круглогодично охраняется.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале