Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На фоне уголовного дела: Путин отправил в отставку главу академии РВСН

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке начальника академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого генерал-майора Леонида Михолапа.

Как сообщил источник ПАСМИ, документ об увольнении с формулировкой  “по собственному желанию”  подписан главой государства на прошлой неделе. А в начале текущей с официального сайта академии РВСН исчезла не только информация о Михолапе как о главе военного вуза, но и весь раздел “Руководство”

По данным собеседника редакции, своего поста лишился и заместитель начальника академии Анатолий Руг — его перевели в военный учебный центр при МГУ.

Отставки прошли на фоне уголовного дела, возбужденного военным  следственным управлением СКР по РВСН в отношении Михолапа 13 мая 2021 года, по которому Руг проходит свидетелем. Бывшему главе ракетной академии вменяют ч.1 ст. 285 УК РФ — “Злоупотребление должностными полномочиями”. 

По версии следствия, в военном вузе был организован незаконный сбор премий с сотрудников. Выявлено два эпизода: в  июне 2020 года подчиненные Михолапа по его поручению собрали с научных сотрудников 400 тыс. рублей, а в декабре — еще 600 тыс. Средства передали начальнику академии РВСН в бумажном конверте. 

Уголовному преследованию генерала предшествовали оперативные мероприятия Департамента военной контрразведки ФСБ России, в ходе которых был зафиксирован сбор денежных средств, а также проверка, организованная командующим РВСН Сергеем Каракаевым, выявившая причастность Леонида Михолапа к махинациям.

Подробнее — в материале ПАСМИ “Уволили без скандала: как подчиненные Бастрыкина спасают генерала Шойгу”.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале